Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питье воды помогает при склонности к повышенному давлению

15 марта 2021 г.

По словам  авторитетного американского кардиолога Стивена Синатры, питье воды является одним из способов снижать повышенное кровяное давление.

Повышенное давление крови на стенки кровеносных сосудов приводит к увеличению нагрузки на сердце, заставляя  питающие его кровью артерии терять эластичность и сужаться. Доктор Синатра констатирует, что недостаток влаги в организме может сделать этот процесс более тяжелым  и опасным в своих последствиях. При склонности к гипертонии кардиолог рекомендует пить достаточно воды. Врач заявил, что «один из лучших способов снизить кровяное давление естественным путем – это оставаться хорошо гидратированным».

Кардиолог поясняет, что в условиях недостаточного потребления воды тело пытается обеспечить себя жидкостью, удерживая натрий, а также закрывая некоторые из своих капилляров. Все это ведет к повышению кровяного давления.

Вода, в свою очередь, является важным аспектом транспортировки крови по телу, что способствует хорошему пищеварению, усвоению и доставке питательных веществ. Испытывая недостаток воды, кровеносные сосуды склонны сужаться, что усложняет работу сердца и ухудшается доставка кислорода к различным частям тела.

«Хотя необходимы дополнительные исследования, есть данные, связывающие недостаточное потребление воды с повышением артериального давления из-за действия гормона вазопрессина», - отметил кардиолог.

По словам медика, выработка вазопрессина в организме активизируется, когда в крови присутствует большое количество растворенных веществ (того же натрия), что происходит при обезвоживании. Повышающаяся концентрация вазопрессина вызывает сужение кровеносных сосудов, способное привести к повышению артериального давления.

Журнал Vive Health, комментируя пользу питья воды при склонности к повышенному давлению, сообщает, что мгновенно снизить кровяное давление это вряд ли поможет. Однако употребление воды как профилактика обезвоживания действительно помогает избежать проблем с сосудами, способствующими развитию гипертонии. Ежедневно следует выпивать по несколько стаканов воды.

Источник: MedikForum