Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Какие именно тромбы вызывают зарубежные вакцины от COVID-19

22 марта 2021 г.

После применения вакцины от Оксфордского университета у целого ряда пациентов развивались тромбы, иногда приводящее к смерти. Что именно за нарушения в работе кровеносной системы возникали в организме этих людей?
 
Европейская медицинская комиссия сегодня заявила, что вакцина от компании AstraZeneca и Оксфордского университета является безопасной для использования, и страны Европы, приостановившие вакцинацию, должны продолжать. По заявлению британских медицинских регуляторов, из 11 млн инъекций данного препарата на территории Туманного Альбиона лишь 5 возможно привели к развитию у пациентов состояния, известного в медицине, как церебральный тромбоз венозного синуса (ЦТВС). Это развитие тромба в венозном синусе твердой оболочки мозга - чрезвычайно редкая патология, приводящая к закупорке и разрыву вен мозга.
 
По данным европейских регуляторов, на территории континента помимо 5 британских случаев зарегистрировано ещё 13 других эпизодов ЦТВС у прошедших через вакцинацию людей. Данный тромбоз возникает, когда выводящая кровь из мозга вена блокируется сгустком. Это может в самых тяжелых случаях спровоцировать мозговые кровотечения и смерть. Симптомы ЦТВС быстро ухудшаются, всё начинается с головной боли, затем расстройств зрения и обмороков, а заканчивается полной потерей подвижности и судорожными припадками.
 
По данным британских регуляторов, церебральный тромбоз венозного синуса встречается настолько редко, что ученые даже не могут выявить, какую периодичность случаев на 100 тысяч можно считать нормой. Эксперты считают, что тромбы у прошедших через вакцинацию пациентов могут вызываться собственной коронавирусом, а не вакциной/

Источник: MedikForum