Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Аспирин защищает от тяжёлой формы COVID-19

24 марта 2021 г.

Низкие дозы аспирина сокращают риск пациента с COVID-19 попасть в реанимацию или умереть от этой болезни почти наполовину. К такому выводу пришли ученые из Университета Джорджа Вашингтона.
 
Прием аспирина способен уменьшить вероятность пациентов с коронавирусной инфекцией перенести этот недуг в наиболее тяжёлой форме или умереть от него, как установили ученые из США. Они обнаружили, что ежедневные таблетки аспирина уменьшают вероятность последующего подключения пациента с COVID-19 к аппарату ИВЛ на 40% с лишним. Помимо этого, аспирин снижает и вероятность смерти от ковида наполовину, по сравнению с пациентами, лекарство не употреблявшими.
 
По мнению исследователей, полученные ими данные позволяют считать аспирин быстрым, простым и доступным по стоимости средством лечения пациентов с коронавирусом, в отличие от других ныне применяющихся лекарственных средств. Причина, по которой исследователи обратили внимание на аспирин, в том, что прибывшие в больницы с COVID-19 пациенты имели множество тромботических осложнений, то есть тромбов, которые формировались в их телах.
 
В этот момент ученые и начали искать доступные по стоимости антикоагулянты. А самым дешевым вариантом считается именно аспирин. Обычно его используют для обезболивания при головных и мышечных болях, простуде и артрите. Но аспирин также применяют в качестве средства профилактики инфарктов и инсультов, поскольку он обладает способностью разжижать кровь.

Источник: MedikForum