Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как пробиотики укрепляют иммунитет

25 марта 2021 г.

Американские ученые выявили штамм пробиотика, который обладает очень полезными иммуномодулирующими свойствами. Этот штамм производит противовоспалительное воздействие как на врожденные, так и на адаптивные типы клеток.
 
Сразу несколько лабораторных исследований и наблюдений на животных моделях ранее предположили, что штамм Bacillus subtilis DE111 может модулировать иммунную систему слизистых оболочек за счёт производства противомикробных пептидов, экзополисахаридов (ЭПС) и чувствительных молекул, а также за счет благоприятных изменений микробиоты кишечника. В опытах с участием пожилых пациентов длительное использование штамма также повышало содержание ЭПС в стуле и слюне.
 
Американские исследователи в течение четырех недель давали группе добровольцев в возрасте от 20 до 62 лет данный пробиотик в виде пищевой добавки. В контрольной группе участники получали похожие на вид плацебо. Это рандомизированное, плацебо-контролируемое и двойное слепое исследование показало, что прием пищевых добавок с данным пробиотиком быстро улучшал параметры липидов и функционал эндотелия сосудов.
 
Пробиотики связаны с целым рядом плюсов для нашего здоровья. Их основное влияние - улучшение микробиоты кишечника за счёт повышения количества полезных бактерий. Наука давно доказала, что от баланса «хороших» и «плохих» микроорганизмов зависят многие аспекты работы нашего организма, включая и иммунную систему.

Источник: MedikForum