Новости
здоровья
Мнения
пользователей

После смерти человека в мозге просыпаются «гены зомби» – исследование

26 марта 2021 г.

В некоторых клетках головного мозга после смерти человека некоторые гены активизируются и эти клетки увеличиваются до внушительных размеров. Такое открытие сделали биологи из Иллинойского университета в Чикаго, пишет Scientific Reports.

Авторы в течение 24 часов с момента "смерти" анализировали состояние образцов свежего неокортекса, которые собирали во время обычных операций на головном мозге. При комнатной температуре отслеживались изменения на клеточном уровне в зависимости от промежутка времени после "смерти".

Выяснилось, что "гены зомби" работают в специфических клетках микроглии (собирательное название для клеток-макрофагов центральной нервной системы), которые прежде всего занимаются очисткой своей "зоны ответственности" от вредных веществ и повреждений при инсультах, кислородном голодании и так далее.

Ученые увидели, что эти клетки растут и выпускают длинные отростки даже спустя много часов после смерти хозяина. А пик этих изменений наступает через 12 часов.

Так, гены, регулирующие работу глиальных клеток, проявляют наибольшую активность.

Подобные исследования тканей мозга важны для поиска методов лечения и потенциальных лекарств от болезни Альцгеймера, аутизма, эпилепсии, шизофрении и других патологий.

Источник: Вести