Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Новый материал позволит изготавливать многоразовые маски

26 марта 2021 г.

Университет Джорджтауна представил метод получения из медных нанопроводов фильтрующего пористого материала. Эффективность фильтрации можно сравнить с классическими респираторами. В отчете разработчиков говорится: "По комфорту дыхания наш материал сопоставим с масками класса N95, которые обычно изготовляют из полипропилена. Так как он сделан из меди, его можно очищать от вирусных частиц и других загрязнений самыми разными способами. При этом сам материал обладает мощными бактерицидными свойствами".

Структуры, подобные представленной, создают из нанопроводов из меди, палладия и других металлов. Данные материалы хорошо подходят для создания катализаторов и систем очистки воздуха от паров вредных веществ, доказали эксперименты. А пандемия коронавируса заставила разработчиков адаптировать материалы для фильтрации вирусных частиц.

Материал, способный улавливать частицы вируса, был получен из меди. Он хорошо выдержал механические нагрузки, задерживая более 97% частиц размером в 0,1-0,4 микрометра, работая даже лучше масок и респираторов класса N95. Также, что важно, итоговый продукт с многоразовым фильтрующим слоем из меди, будет отличаться низкой стоимостью (себестоимость маски на основе этого материала не должна превышать 2 доллара).

Источник: MedDaily