Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Уникальный раствор для глазных линз превратит их в настоящее лекарство от глаукомы

30 марта 2021 г.

Белгородский государственный национальный исследовательский университет (НИУ "БелГУ") создал раствор для контактных линз с лечебными и профилактическими свойствами при глаукоме. Данный раствор для насыщения мягких контактных линз имеет встроенную систему лекарственной доставки, эффективную при лечении глаукомы, осложненной миопией.

Состав раствора позволяет снизить внутриглазное давление и регенерировать ткани глаза. Так как это не обычные капли, а раствор, насыщающий линзы, достигается пролонгированный эффект и возрастает эффективность лечения. Комментирует врач-офтальмолог Белгородской областной детской клинической больницы Наталья Кривошапова: "Насыщенные лекарственным веществом глазные вставки обладают рядом преимуществ, увеличением времени контакта лекарственного вещества с поверхностью глаза, уменьшением системных побочных эффектов".

В рамках исследования ученые разобрались с проблемой быстрого вымывания препарата вследствие низкой вязкости. Поэтому при изготовлении раствора используется гиалуронат натрия (применяют в так называемой искусственной слезе). Линзы помещаются в контейнер с лекарственным раствором на определенный срок, в течение которого происходит связывание действующих веществ с поверхностью линз. В итоге получаются равномерно покрытые тонким лекарственным слоем контактные линзы.

Источник: MedDaily