Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Электронные термометры бесполезны и даже опасны

3 апреля 2021 г.

Начиная с весны прошлого года во многих общественных местах у граждан измеряют температуру электронными термометрами. Ведущие международные эксперты рассказали, почему эти тесты не только бесполезны, но и опасны. 
 
С момента снятия коронавирусных ограничений многие публичные места стали в обязательном порядке измерять температуру у посещающих их граждан. Дружинники с электронными термометрами появились в торговых центрах, спортзалах, театрах и кинотеатрах. С помощью этих измерений, по идее, можно выявлять людей, у которых повышение температуры может свидетельствовать о каких-то инфекционно-воспалительных процессах в организме. Следовательно, их нельзя пускать в публичные места, чтобы они не заражали окружающих. Кроме того, даже незначительное повышение температуры приблизительно до 37,5С может выявить скрытый случай коронавируса. А значит, таким людям нужно сделать анализ на COVID-19.
 
Однако в беседе с изданием Mail on Sunday ведущие международные эксперты заявили, что в лучшем случае все эти повальные проверки температуры бесполезны, а в худшем-  опасны. Доктор Джереми Дюэл (Jeremy Deuel), ведущий исследователь в области коронавируса из Кембриджского университета, заявил, что измерения температуры абсолютно неэффективны в деле выявления заражённых коронавирусом людей. С ним согласен и эксперт в области инфекционных болезней из Калифорнийского университета в Сан-Франциско доктор Моника Ганди (Monica Gandhi). Она назвала подобные замеры температуры обычной «бесполезной показухой». Все дело в качестве электронных термометров, которые некоторые специалисты называют «генераторами случайных чисел» из-за их сильнейшей неточности.
 
Наблюдения показывают, что во многих офисах регулярные замеры температуры упускали сотни заболевших коронавирусом, и не только потому, что эта болезнь не всегда приводит к лихорадке. Опять-таки, подводила техника. В некоторых случаях электронные термометры у людей показывали такую температуру, что их пора уже было объявлять мёртвыми. Бесконтактные электронные термометры - один из самых малонадежных инструментов диагностики, поскольку фиксирует поверхностную температуру кора, а не внутреннюю температуру тела, как обычные градусники. Особенно ненадежны эти термометры при резких изменениях погоды. Так, когда человек заходит в какой-нибудь торговый центр в сильный мороз термометр покажет низкую температуру даже при лихорадке, а если в сильную жару, градусник может показать повышение температуры. 

Источник: MedikForum