Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечение через интернет не так опасно, как считалось

5 апреля 2021 г.

Исследование показало, что поиск симптомов с помощью интернета представляет не такой сильный вред, как это было принято считать. Диагностика с помощью «доктора Google» в последние годы устойчиво набирает популярность.
 
Спросите любого врача, и он крайне отрицательно отнесется к попыткам простых людей проверять свои симптомы через интернет и таким образом ставить себе диагноз. Но если нас посещают какие-то расстройства вроде головных болей или прострелов в спине, то в первую очередь мы смотрим, что по этому поводу сообщает интернет. У медиков даже появился термин «доктор Google» - так называют виртуальный разум, с помощью которого люди хотят заниматься самодиагностикой. Принято считать, что этот доктор лечит неправильно, представляя немалую угрозу для здоровья людей.
 
Предыдущие исследования по данному вопросу были ограниченными по количеству участников и являлись чисто наблюдательными. Теперь ученые из Гарвардского университета развернули наблюдения с участием 5 000 жителей США. Их попросили представить определенные симптомы у родственников, чтобы поискать причины возможных недугов в интернете. Средний возраст участников составил 45 лет. Они искали информацию о симптомах от умеренных до тяжёлых, относящихся к различным вирусам, инфарктам и инсультам.
 
Результаты исследования показали, что полученные через «доктор Google» диагнозы отличались определенной аккуратностью. Она составляла от 49% до 54%. Приблизительно три четверти добровольцев смогли верно определить тяжесть ситуации и правильно выбрать время обращения за профессиональной помощью. Более того, имевшие собственный опыт болезней люди, преимущественно женщины и лица старшего возраста, лучше отыскивали верный диагноз.

Источник: MedikForum