Новости
здоровья
Мнения
пользователей

8 полезных привычек, которые помогут похудеть

14 мая 2021 г.

Похудеть – это непростая задача, и, хотя существует множество полезных привычек, которые помогают в достижении заветной цели, они не могут всегда одинаково эффективно работать.

Люди с избыточным весом и ожирением обычно находятся в поиске новых методов потери лишних килограммов, и не только, чтобы выглядеть эстетически привлекательно, но и с целью улучшения своего физического и психологического здоровья, которое так необходимо каждому из нас.

Несмотря на то, что есть некоторые виды диет, которые обещают нам похудеть в течение всего нескольких дней, лучше внедрять новую систему питания постепенно, не подвергая здоровье возможным негативным последствиям.

И хотя для многих худеющих не видеть мгновенные результаты – это уже сам по себе стресс, вес может снижаться постепенно если придерживаться правильной методики и делать это постоянно.

К счастью, достаточно всего лишь следовать нескольким несложным ежедневным привычкам, чтобы изменения стали заметными, без необходимости слишком жестких и опасных диет.

Диетологи рассказали о 8 лучших способах похудения, которые вы можете внедрить в свою повседневную жизнь. Их рекомендации приводит сообщает health info.

1. Держите самые полезные продукты на виду

Привычка держать самые полезные продукты всегда на виду поможет вам улучшать систему питания, это особенно ценно, когда мы хотим терять вес наиболее здоровым способом.

Кладите свежие овощи и фрукты на стол или всегда держите под рукой горсть сухофруктов, это уменьшает привычку употреблять в пищу высококалорийные продукты, например, жареные на масле или сладости.

2. Кладите еду в маленькие тарелки

Хотя для некоторых такая привычка кажется глупой и неэффективной, использование маленьких тарелок является отличным способом контролировать количество съеденной пищи и калорий в ней.

Порции в данном случае будут уменьшенными, а так как пища занимает все пространство в тарелке, наш мозг воспринимает такой размер достаточным для насыщения.

3. Увеличьте потребление овощей и фруктов

Ежедневное употребление 5-6 порций сырых овощей и фруктов – это отличная помощь нашему организму для поддержания процессов, отвечающих за удаление излишков жира. Вы сможете похудеть гораздо быстрее.

Высокое содержание в них воды, пищевых волокон и антиоксидантов, способствует выведению отходов и помогает избежать вредных воздействий на метаболизм.

Кстати, это также дает дополнительную энергию для организма, повышает производительность труда, как при умственных так и физических нагрузках.

Если перечисленных свойств вам кажется недостаточно, то употребление овощей и фруктов продлевает чувство насыщения и не дает вам употреблять продукты с высокой калорийностью.

4. Ешьте медленно

Если есть пищу слишком быстро, это минимизирует сегрегацию химических веществ, которые создают ощущение сытости и, следовательно, приводят постоянному перееданию.

Хотя для многих из нас это бессознательный акт, необходимо попытаться следить за собой и принимать пищу медленно, чтобы избежать негативного влияния на вес.

Если же вы едите медленно, это дает вам время тщательно пережевывать еду, и в последующие часы избавляет от необходимости дополнительных перекусов и соответствующего переизбытка калорий.

5. Пейте чистую воду и полезные напитки

Увеличение потребления воды и полезных напитков является одной из лучших форм поддержания или даже ускорения метаболизма, который отвечает за потерю веса.

Жидкость увлажняет клетки организма, улучшает процесс очищения выделительных органов и помогает продлять чувство насыщения на несколько часов.

Чаи с эффектом очищения, зеленые коктейли и фруктовая вода – это идеальные помощники при диете, которые способствуют более быстрой потере веса.

6. Хорошо высыпайтесь

Если вы хотите сбросить несколько лишних килограммов, то вам на 100% необходимо улучшить качество сна, поскольку этот фактор является определяющим в достижении положительных результатов.

Во время отдыха активируются важные механизмы, отвечающие за метаболизм, который, в свою очередь, увеличивает выработку гормонов, контролирующих чувство голода.

Привычка бодрствовать в течение долгого времени или недостаточно высыпаться увеличивает тягу к вредной пище и способствует набору веса.

7. Регулярно выполняйте различные упражнения

Ежедневное выполнение кардио-упражнений — это один из лучших способов увеличить расход энергии для легкого сжигания жира.

Однако, в сочетании с силовой тренировкой, эффект от снижения веса становится еще более ощутимым.

8. Специи помогут вам похудеть

Добавление в блюда некоторых специй отлично стимулирует метаболизм, отвечающий за уменьшение размеров тела и избавление от лишних килограммов.

Такие специи, как, например, кайенский перец и куркума, оказывают стимулирующее влияние на метаболическую активность, улучшая процессы, которые превращают жир в энергию.

Как вы можете заметить, мы отметили самые простые практические способы, которые помогают в борьбе с лишним весом, контролируют чувство голода и стимулируют метаболизм.

Попытайтесь применить на практике наши советы и составьте план вашей новой системы питания.

Источник: Шаг к Здоровью