Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Коронавирус обнаружили в тканях полового члена: заболевшие могут испытывать симптомы эректильной дисфункции

19 мая 2021 г.

Исследователи из Медицинской школы Университета Майами Миллера первыми продемонстрировали, что COVID-19 может присутствовать в тканях полового члена еще долгое время после того, как мужчины выздоравливают от ковида.

Согласно исследованию, недавно опубликованному во Всемирном журнале мужского здоровья, широко распространенная дисфункция кровеносных сосудов или эндотелиальная дисфункция, возникающая в результате инфекции COVID-19, может способствовать эректильной дисфункции.

Эндотелиальная дисфункция - это состояние, при котором слизистая оболочка мелких кровеносных сосудов не может нормально выполнять все свои функции. В результате ткани, снабжаемые этими сосудами, могут быть повреждены.

«COVID-19 может вызывать широко распространенную дисфункцию эндотелия в системах органов за пределами легких и почек. Основная эндотелиальная дисфункция, которая возникает из-за COVID-19, может проникать в эндотелиальные клетки и влиять на многие органы, включая половой член», - говорится в исследовании. автор Ранджит Рамасами, доктор медицины, доцент и директор программы репродуктивной урологии Школы Миллера. «Мы обнаружили, что у мужчин, которые ранее не жаловались на эректильную дисфункцию, после начала инфекции COVID-19 развилась довольно серьезная эректильная дисфункция».

Мужчины, у которых развивается инфекция COVID-19, должны знать, что эректильная дисфункция может быть неблагоприятным эффектом вируса, и им следует обратиться к врачу, если у них появятся симптомы эректильной дисфункции, пишут авторы.

В ранее опубликованном исследовании д-р Рамасами и коллеги из школы Миллера обнаружили, что COVID-19 также может проникать в ткань яичек у некоторых мужчин, инфицированных этим вирусом, что может быть первым шагом к пониманию потенциального воздействия вируса на мужскую фертильность и того, COVID-19 может передаваться половым путем.

Источник: MedikForum