Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Микробы на поручнях: какие опасности вас поджидают в общественных местах

29 мая 2021 г.

Поручни в общественном транспорте, кассы в магазинах, эскалаторы, стенды с информационными сообщениями, скамейки и другие места общего пользования. Они кишат различными микроорганизмами, круговорот которых никогда не заканчивается. Можно ли подхватить какую-то болезнь, прикоснувшись к ним? Эффективны ли как защита перчатки? 

Нижепереведенные данные, получены во время исследования российских ученых “Сколково”, Института биологии гена РАН, университета ИТМО и других исследователей. Эксперты обследовали четыре станции метро и сделали весьма интересные выводы.

Одними из самых распространенных бактерий в столичном метро оказались бактерии рода Dietzia, Brevundimonas, Pseudomonas, Arsenicicoccus и Stenotrophomonas. 

Первая представляет собой актинобактерию, весьма болезнетворную для человека. Вторая является протеобактерией, способной спровоцировать сепсис, пневмонию, менингит. А третья - это синегнойная палочка Pseudomonas aeruginosa, которая проявляется при гнойных процессах.

Также известно, что все находящиеся в общественном транспорте бактерии, это почвенные, типичные для кожи и не болезнетворные. При этом возможны различные патогены.

В связи с этим весьма уместен вопрос - а способны ли защитить от бактерий перчатки? Сейчас во многих общественных местах значатся таблички о том, что без масок и перчаток запрещен. Сложно не обратить на них внимание. И если с масками у наших граждан все в порядке и даже заставлять не приходится, то насколько необходимы перчатки. Действительно ли их надо носить? 

Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний Соединенных Штатов Америки, никаких сведений о необходимости ношения перчаток не было. Еще в самом начале пандемии эксперты поделились рекомендациями, но в них ни слова об этом средстве защиты от коронавируса не было.

По словам экспертов, лучше всего работает мытье рук с мылом и использование антисептических средств. Главное помнить о двух правилах: мыть руки нужно с антибактериальным мылом на протяжении не менее 20 секунд. Антисептик должен быть не спиртовой основе с содержанием спирта не меньше 60 процентов.

Однако есть и другие мнение на этот счет. Например, в Австрийском сообщества больничной гигиены говорят об использовании одноразовых медицинских перчаток. Но это должно быть разумное применение. Носить их без знаний в области медицины не рекомендовано. Ведь когда носишь перчатки, руки внутри потеют, поэтому вероятность прилипания бактерий будет гораздо больше при посещении общественных мест. Нужно научиться их правильно снимать, чтобы все вредоносные микроорганизмы оставались внутри.

Перчатка способна собрать гораздо больше бактерий, нежели руки. И ношение перчаток не значит, что можно забыть о мытье рук и применении антисептических средств. Теплая и влажная среда способствует еще большему распространению бактерий, поэтому носить и снимать их нужно правильно.

Источник: MedikForum