Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диетологи назвали самый «нездоровый» овощ

6 июня 2021 г.

В нашем рационе, безусловно, должны присутствовать овощи. Они содержат необходимые для организма витамины, вещества и микроэлементы. Однако есть и не очень полезный овощ. Картофель, который все любят, приносит здоровью больше вреда, чем пользы. Поэтому он считается самым "нездоровым" среди остальных овощей.

По словам диетологов, этот продукт вредит здоровью, при любых способах приготовления. Все дело в его низкой пищевой ценности и в том, что картофель выводит из организма жидкость. В результате нарушается водный баланс, а это плохо сказывается на уровне сахара в крови. Но даже при этом, диабетикам его употреблять также не рекомендуется.

Эксперты отмечают, что в составе картофеля много крахмала, который распадается до простых углеводов, глюкозы и фруктозы, поэтому его регулярное употребление может прибавить вам пару лишних килограмм. Более того, некоторые клубни овоща могут быть опасны для здоровья из-за соланина — опасного токсина.

Высокая концентрация этого вещества наблюдается, как правило, в проросших, позеленевших клубнях. Отравление может вызвать тошноту, рвоту, боли в животе и нарушения желудочно-кишечного тракта, так что стоит быть аккуратнее.

Источник: Вести