Новости
здоровья
Мнения
пользователей

НАН Украины спрогнозировала новую волну Covid-19, идущую с востока

18 июня 2021 г.

С Донбасса идет новый, индийский штамм коронавируса "Дельта".

В Нацакадемии наук Украины создали и протестировали математическую модель SEIR-U о развитии эпидемии Covid-19 в стране. Результаты модели, созданной на основе статистических данных о динамике эпидемии в Украине и странах Европы ученые объединили в документ "Прогноз развития эпидемии коронавируса SARS-CoV-2 в Украине", и официально представили в государственные органы. Согласно этому документу, новую волну коронавируса в стране вызовет новый, так называемый "индийский штамм" этого вируса, наступление которого произойдет на востоке Украины.

Штамм коронавируса "Дельта", который называли "индийским штаммом", за последние дни очень распространился в странах Европы с самыми высокими темпами роста заболеваемости: России, Португалии и Великобритании. "Последние новости по распространению штамма "Дельта" , впервые найденного в Индии, вызывают обеспокоенность. По данным брифинга Public Health England от 11 июня, известно, что он в 1,6 раза заразнее, чем штамм "Альфа" (впервые найден в Великобритании), в 2,26 раза чаще приводит к госпитализации и в 1 45 раза чаще - к реанимации", - отметили украинские ученые. "По нашему мнению, следует рассмотреть целесообразность установления дополнительного контроля и ограничений относительно миграции между Украиной и странами, в которых стремительно увеличивается доля варианта "Дельта", для отсрочки распространение этого штамма в Украине", - заявили в НАНУ.

Новая волна распространения Covid-19 может начаться с востока Украины, учитывая большие объемы миграции из РФ, подчеркнули ученые. Время ее наступления существенно зависит от доли штамма "Дельта" в Украине, которая пока неизвестна. "При недостаточном контроле международной миграции и недостаточных темпах вакцинации новая волна может начаться раньше осени", - отметили в НАНУ.

"Стоит также учесть, что, учитывая характеристики штамма "Дельта", новая волна может оказаться выше предыдущих, особенно в выражении нагрузки на больницы. Учитывая ситуацию с распространением штамма "Дельта" в мире, важным представляется проведение исследований на наличие антител у населения и секвенирование распространенных в Украине штаммов", - рассказали украинские ученые.

Источник: Вести