Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ВОЗ: индийский штамм «Дельта» самый заразный вариант коронавируса

30 июня 2021 г.

Глава Всемирной организации здравоохранения сказал, что дельта-вариант COVID-19, впервые замеченный в Индии, является «наиболее передающимся из выявленных на сегодняшний день вариантов», и предупредил, что в настоящее время он распространяется как минимум в 85 странах.


На брифинге для прессы в пятницу генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус сказал, что нехватка вакцин в бедных странах усугубляет передачу дельта-варианта. Он описал недавнее собрание консультативной группы, созданной для распределения вакцин, на котором он присутствовал.

«Они были разочарованы, потому что вакцины для распределения нет», - сказал он, критикуя богатые страны за отказ немедленно поделиться прививками с развивающимся миром.

Тедрос сказал, что мировое сообщество терпит неудачу и рискует повторить ошибки, сделанные во время кризиса СПИДа несколько десятилетий назад и во время пандемии свиного гриппа 2009 года, когда вакцины поступали в бедные страны только после окончания вспышки.

"Потребовалось 10 лет (для антиретровирусных препаратов), чтобы добраться до стран с низким уровнем доходов после того, как (ВИЧ) уже широко распространился в странах с высоким уровнем доходов", - сказал он. "Мы хотим повторить то же самое?"

COVAX, поддерживаемая ООН программа по распространению вакцин в бедных странах, не достигла нескольких целей по распространению прививок от COVID-19, и ожидается, что ее крупнейший поставщик не будет экспортировать вакцины до конца года. Сотни миллионов доз, обещанные странами, включая Великобританию, США и другие, вряд ли появятся в ближайшее время.

По мере ослабления пограничных ограничений и других мер общественного здравоохранения в Европе, США и других странах с высокими показателями вакцинации официальные лица ВОЗ предупредили, что это может привести к возобновлению заболевания.

Ранее в этом месяце британские официальные лица объявили, что они позволят 60 000 болельщиков посетить полуфиналы и финалы чемпионата Европы по футболу на лондонском стадионе Уэмбли, к ужасу некоторых экспертов в области общественного здравоохранения.

Источник: MedikForum