Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Можно ли заразиться коронавирусом после двойной вакцинации?

21 июля 2021 г.

ВОЗ констатирует, что еще слишком рано говорить о продолжительности защиты вакцин от коронавируса, поскольку исследования, которые должны дать ответ на этот вопрос, еще продолжаются.

Можно ли заразиться коронавирусом после двойной вакцинации? Этим вопросом задаются сегодня британские СМИ, поскольку в королевстве, дисциплинированно прошедшем массовую вакцинацию, происходит серьезный рост случаев заражения COVID-19.

Действительно, вакцинация против коронавируса в Великобритании стала одной из самых успешных в мире: считается, что более 87% взрослого населения перенесли хотя бы один укол, в то время как 66% вакцинировались полностью. Но, несмотря на это, статистика зараженных коронавирусом лишь ухудшается. Рост заболеваемости в регионе связывают прежде всего с быстрым распространением злополучного штамма «Дельта».

Издание Express пишет, что существуют неофициальные данные о случаях инфицирования ковидом людей, получивших обе дозы вакцины, – и ученые не исключают такой возможности. Тем не менее, на разных уровнях утверждается, что вакцинация значительно снижает шансы серьезно заболеть этой болезнью, а также помогает избежать тяжелой формы инфекции, в том числе со смертельным исходом. Журналисты собрали признания людей, переболевших ковидом после прививки, и все они отметили достаточно легкую форму заболевания. Как и то, что, привившись, они стали значительно менее строго соблюдать рекомендуемые профилактические меры. Среди симптомов были выделены

  • лихорадка,
  • насморк,
  • головные боли,
  • давление в носу,
  • состояние, подобное аллергии,
  • общую усталость,
  • мышечные боли, ломоту.
  • небольшие затруднения с дыханием.

Что говорит ВОЗ о вакцинах. Организация здравоохранения констатирует, что развитие иммунитета посредством вакцинации означает снижение риска развития болезни и ее последствий. Полученный иммунитет помогает организму бороться с вирусом в случае контакта с ним.

  • Вакцинация также может защитить окружающих, потому что, если привитый человек становится лучше защищенным от заражения и болезней, вероятность заразить кого-то еще в его случае снижается. Это особенно важно для защиты людей с повышенным риском тяжелого заболевания от COVID-19, таких как медицинские работники, пожилые люди, а также люди с другими имеющимися заболеваниями.
  • Поскольку вакцины против коронавируса были разработаны только в последние месяцы, еще слишком рано говорить о продолжительности защиты, которую они могу обеспечивать. Выяснение этого вопроса еще не закончено, исследования продолжаются.
  • Имеющиеся данные показывают, что у большинства людей, выздоравливающих от COVID-19, развивается иммунный ответ, который обеспечивает им защиту от повторного заражения хотя бы некоторый период. Но то, каким долгим он может быть, и понадобятся ли переболевшим прививки (если да, то в какое время), пока точно неизвестно, в ВОЗ этот аспект проблемы еще изучается.

Источник: MedikForum