Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые выяснили, чем опасен новый штамм коронавируса «лямбда» из Бразилии

30 июля 2021 г.

Ученые из Японии обнаружили, что штамм коронавируса "лямбда", новый вариант которого недавно нашли в Бразилии, имеет высокую заразность и устойчив к иммунитету.

Об этом свидетельствуют данные исследования, препринт которого обнародован на bioRxiv.

В ходе исследований выяснилось, что данный штамм имеет мутацию, которая дает возможность вирусу уклоняться от противовирусного иммунитета. К тому же выяснилось, что "лямбда" обладает повышенной заразностью.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения дала классификацию "лямбде", согласно которой за штаммом требуется пристально наблюдать. Впервые "лямбду" обнаружили в конце прошлого года в Перу. На данный момент ВОЗ взаимодействует с государствами-членами для получения информации о мутации.

Согласно данный на июль текущего года, данный штамм обнаружили уже более чем в 30 странах мира. Больше всего он распространен в Северной и Южной Америке.

Также сообщалось, что инфекционисты из Британии назвали основные симптомы заражения "лямбдой". Среди них высокая температура, кашель, потеря обоняния и вкуса. При этом, данных о том, что у зараженных этим штаммом болезнь протекает в более тяжелой форме, на данный момент у экспертов нет.

Источник: Страна