Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Средства от вздутия живота: 4 добавки от избыточного газообразования

31 августа 2021 г.

Вздутие живота может вызывать сильный дискомфорт и возникать по разным причинам, включая такие состояния, как СРК, недостаточное разнообразие диеты и нарушение баланса кишечника из-за недавних инфекций или лекарств. Какой бы ни была причина вздутия живота, существует ряд добавок, которые могут помочь победить вздутие живота.

Специалисты Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) рекомендуют эти 4 средства, если вы часто страдаете от вздутия.

Пробиотики

Пробиотики - это «полезные» живые бактерии и дрожжи, которые выпускаются в форме таблеток. Они помогают посылать пищу через кишечник, воздействуя на нервы, контролирующие движения кишечника.

Они также "балансируют" бактерии в кишечнике и особенно полезны при проблемах с избытком газов.

L-глутамин

L-глютамин - это аминокислота, которую можно найти во всем теле, но 30 процентов ее содержится в кишечнике. Вещество помогает поддерживать целостность клеток, выстилающих тонкую кишку, а также плотно соединять кишечник, чтобы крупные непереваренные частицы пищи не могли попасть из тонкого кишечника в кровь.
Добавка обычно выпускается в виде порошка, который следует отмерить в соответствии с инструкциями на упаковке и смешать с водой.

Корень имбиря

Успокаивает желудок, снимает вздутие живота и поддерживает регулярную дефекацию. Корень имбиря содержит более 400 уникальных биохимических соединений, а также обладает антиоксидантными свойствами, которые могут помочь в процессе пищеварения.

Шелуха семян подорожника (псиллиум)

Шелуха подорожника - это тип клетчатки, которую люди не могут полностью переварить. Когда вы принимаете шелуху подорожника, в кишечнике образуется гель, который задерживает воду, увеличивая объем стула и облегчая посещение туалета, что является причиной вздутия живота.

Псиллиум также может положительно влиять на микробиом кишечника, действуя как пребиотик и поддерживая количество бактерий, которые производят полезные короткоцепочечные жирные кислоты.

Перед применением любых добавок необходимо проконсультироваться с врачом.

Источник: MedikForum