Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Может ли натуральный иммунитет быть сильнее вакцинации

6 сентября 2021 г.

Нельзя исключить, что натуральный иммунитет, который человек приобретает, перенеся коронавирус, может быть мощнее вакцинации в деле обретения защиты от будущих заражений. Восстановившиеся после коронавируса пациенты в 13 раз реже заболевают снова по сравнению с теми, кто получил вакцины от компании Pfizer. 
 
Новые данные исследования из Израиля можно истолковать двояко - это и ещё одно подтверждение низкой эффективности вакцины от американской компании Pfizer в отношении защиты от «индийского» штамма коронавируса, и косвенное доказательство того, что естественный иммунитет может обеспечивать более мощную защиту. Впрочем, последний довод неоднократно опровергался в ходе многочисленных исследований, но подавляющее большинство из них касались предыдущих штаммов коронавируса. А сейчас по планете стремительно распространяется вариант Дельта, который активно заражает людей, вакцинировавшихся американскими и британскими прививками. 
 
Новое исследование из Израиля проследило за судьбами тысяч людей, которые либо прошли через уколы вакцин от COVID-19, либо не сделали этого, поскольку раньше уже переболели. Оказалось, что завершившие полный курс вакцинации участники исследования почти в 6 раз чаще заражались коронавирусом повторно и в 7,13 раза чаще демонстрировали симптомы в том случае, если они заболевали, по сравнению с переболевшими. Через три месяца риск заражений в группе вакцинированных был в 13 раз выше, а болезни с симптомами - в 27 (!) раз выше, чем у переболевших. 
 
При этом исследователи подчеркивают, что данная научная работа имела определенные ограничения, поскольку касалась только доминирующего сейчас на планете «индийского» варианта Дельта. Само исследование ни в коем случае не может послужить причиной отказа от вакцинации, поскольку не привитые люди намного чаще заболевают коронавирусом и попадают в больницы, по сравнению с теми, кто получил вакцины. 

Источник: MedikForum