Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Осеннее изобилие: как выжать максимальную пользу из овощей и фруктов

11 сентября 2021 г.

Как есть и использовать осенние плоды, чтобы стать здоровее и красивее.
 

Нет в году более богатого на фрукты и овощи месяца, чем сентябрь. И надо постараться выжать максимум для своего здоровья из этого изобилия. Чем полезны топовые сентябрьские "витамины"? Как их нужно правильно есть, чтобы стать здоровее, и как использовать, чтобы стать красивее? Читайте ответы в нашей статье. 

Благодарим за помощь в подготовке материала врача-натуропата Елену Свитко, врача-диетолога, медицинского блогера Бориса Скачко, диетолога Алену Юдину и косметолога Ольгу Метельскую.

Виноград

Осеннее изобилие: как выжать максимальную пользу из овощей и фруктов - фото 1

Для здоровья: виноград должен быть сейчас каждый день на вашем столе. Особенно у тех, у кого есть проблемы с сердечно-сосудистой системой. Благодаря биофлавоноидам, антиоксидантам, витамину С виноград лечит сосуды. Поэтому он полезен и для головного мозга. Единственное «но»: помним, что виноград очень сладкий. А потому не стоит им объедаться, чтобы не перегружать поджелудочную железу. Гроздь винограда среднего размера в день — норма для взрослого человека.

Кстати, мнение о том, что виноград очень калорийный, — миф. В 100 г ягод содержится всего 72 калории. Еще один миф, что виноградные косточки могут спровоцировать аппендицит. Их, конечно, лучше хорошо пережевать. Но даже если вы их не пережуете, они растворятся в кишечнике. А есть их нужно для того, что именно в косточках содержится большое количество виноградного масла — отличного антиоксиданта, защитника от старости и онкологии. 

Для красоты: масло из виноградных косточек прекрасно смягчает кожу. Им нужно ежедневно пользоваться тем, у кого очень сухая и грубая кожа на пятках. Это отличная профилактика появления трещин.

Можно в целях красоты использовать и непосредственно ягоды винограда. Маска из них хорошо тонизирует кожу и считается эффективным средством от появления новых морщин.

Чтобы ее приготовить, возьмите 8 виноградин среднего размера, по 1 ч. л. оливкового масла и меда. Ягоды очистите от кожицы и семян, все ингредиенты для маски поместите в чашу блендера и измельчите там. Наносите такую смесь на очищенную кожу лица на 10 минут. Смывайте теплой водой. Делать такую маску обладательницам сухой кожи можно два раза в неделю, нормальной — один раз. Для жирной кожи она не подходит.

Слива

Осеннее изобилие: как выжать максимальную пользу из овощей и фруктов - фото 2

Для здоровья: этот фрукт просто обязан быть в рационе тех, кто хочет похудеть. Во-первых, он некалорийный. В 100 г всего 42 калории, так что можно им легко сбивать желание перекусить чем-то сладеньким. Во-вторых, главная фишка сливы — в ее послабляющем эффекте. Поэтому вы с ее помощью наладите стул и будете легко избавляться от всего ненужного. Достаточно для этого в день съедать 200 г этого фрукта. Таким же замечательным свойством обладает и чернослив. Но с ним нужно уже быть осторожным. Он содержит в 100 г уже 240 калорий. Поэтому прекрасный детокс-салат из свеклы и чернослива лучше съедать в первой половине дня. И, конечно же, без майонеза, а с оливковым маслом.

Еще слива — богатый источник витамина К1, который очень необходим нашим костям, а также для витаминно-минерального коктейля для сердца. В ней много магния, калия, марганца и меди.

Для красоты: по своему составу и структуре мякоти слива очень напоминает виноград. И она тоже обладает тонизирующим и омолаживающим действием. Для приготовления маски вам понадобятся три сливы и 1 ст. л. меда. Слегка подогретый мед смешайте со сливовой мякотью. Полученную кашицу нанесите на лицо толстым слоем минут на 15. Для достижения лучшего эффекта наносить ее лучше на распаренное лицо — например, после ванной.

Персик

Осеннее изобилие: как выжать максимальную пользу из овощей и фруктов - фото 3

Для здоровья: благодаря сочной мякоти, в которой много клетчатки, есть персики нужно тем, кто страдает запорами. А еще тем, кто склонен к эмоциональным качелям. Персики считаются прекрасным природным антидепрессантом. Также они полезны для сердца, при гипертонии, снижают уровень плохого холестерина в крови. В день достаточно съедать пару средних плодов.

Для красоты: маски из персика отлично подходят для сухой кожи, похожей на пергамент. Персиковая мякоть напитает ее влагой и придаст жизни, а также уменьшит раздражение. Возьмите 5 ст. л. персикового свежевыжатого сока, 1 ст. л. овсяной муки (перемелите овсяные хлопья в кофемолке), 1 ч. л. масла виноградных косточек. Хорошо перемешайте и нанесите на 20 минут. При необходимости такую маску можно делать через день.

Помидор

Осеннее изобилие: как выжать максимальную пользу из овощей и фруктов - фото 4

Для здоровья: эксклюзивное полезное вещество помидоров — ликопин. Он обладает мощным противораковым свойством. Он выделяется, когда мы подвергаем помидоры тепловой обработке. Поэтому постарайтесь сейчас, во время помидорного сезона, есть почаще любые блюда с тушеными помидорами: яичницу, кабачковую икру, пасту и пр.

Для красоты: помидоры обладают легким отбеливающим эффектом — как раз то, что нужно, если после летнего загара у вас на лице появились пигментные пятна. Также помидорная мякоть способна подсушивать прыщи, снимать жирный блеск. Поэтому маска из томатов прежде всего подходит для обладательниц жирной кожи. 

Для ее приготовления возьмите 1 томат, 1 ст. л. крахмала, 1 яичный желток. Помидор измельчите в блендере, перетрите через сито. Смешайте с желтком, аккуратно всыпьте крахмал, размешайте до получения однородной массы. Нанесите на кожу на 15 минут. Делать такую маску можно два раза в неделю.

Болгарский перец

Осеннее изобилие: как выжать максимальную пользу из овощей и фруктов - фото 5

Для здоровья: болгарский перец входит в тройку лидеров по содержанию витамина С. А значит, его нужно есть, для того чтобы укрепить иммунитет и лучше сопротивляться вирусам. Также витамин С укрепляет наши сосуды и обладает омолаживающим эффектом. Болгарский перец нужно есть и тем, кто страдает бессонницей, депрессией, переживает сейчас сильный стресс. Причем в таком случае лучше отдавать предпочтение запеченному перцу. По содержанию каротина болгарский перец приближается к моркови. Это вещество необходимо для здоровья наших глаз.

Для красоты: маски из болгарского перца хорошо питают кожу лица, а также улучшают ее цвет. Для приготовления нужно взять мякоть небольшого перца, переблендерить ее, добавить пару столовых ложек овсяной муки, желток и 1 ч. л. молока. Нанести маску надо на 15 минут. Делать ее можно один раз в неделю.

Источник: Вести