Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Отравление грибами: рекомендации первой помощи от доктора Комаровского

27 сентября 2021 г.

Осень - сезон грибов, а это значит есть риск получить отравление. Иногда дети во время прогулки могут самостоятельно попробовать опасный гриб или же отравиться дома.

Врач-педиатр Евгений Комаровский рассказал в Instagram, как оказать первую помощь при отравлении, и  что нужно делать при подозрении на интоксикацию.

В первую очередь, по словам доктора, нужно немедленно вызвать скорую помощь. Специалист уверен, что самолечение в такой ситуации может лишь навредить.

Во время ожидания врача можно принять активированный уголь в дозировке 1 г на 1 кг веса, сообщил эксперт на своей странице в соцсети.

Обильное питье может улучшить самочувствие. В качестве жидкости лучше всего использовать растворы для пероральной регидратации. Оптимальная температура воды при этом должна быть равна температуре тела.

Также доктор Комаровский отметил, что нельзя кормить ребенка сразу после отравления, а главное - нельзя заниматься самолечением. Все указанные рекомендации следует выполнять после того, как вы вызвали "скорую".

Отравление грибами: рекомендации первой помощи от доктора Комаровского - фото 1
Отравление грибами: рекомендации первой помощи от доктора Комаровского - фото 2

Источник: Вести