Новости
здоровья
Мнения
пользователей

В США провели успешные испытания таблеток от Covid, снижающих риск смерти

7 октября 2021 г.

До конца 2021 года планируют выпустить 10 миллионов упаковок препарата.

Американская фармацевтическая компания MSD провела успешные испытания таблеток, снижающих на 50% риск госпитализации и смерти от коронавируса. Об этом говорится на сайте компании.

По данным компании, препарат Molnupiravir эффективен против штаммов "гамма", "дельта" и "мю" и снижают риск госпитализации на 50%.

В исследовании приняли участие более 750 взрослых граждан из 20 стран, переболевшие коронавирусом в легкой и средней формах. Все участники исследования не были вакцинированы и имели хотя бы одно сопутствующее заболевание (ожирение, диабет, сердечно-сосудистые болезни), что увеличивало их шансы на развитие более тяжелой формы COVID-19, или им было более 60 лет.

Во время третьей стадии клинических исследований только 7,3% пациентов, принимавших "молнупиравир", понадобилась госпитализация. Ни один из них не умер. В группе, принимавшей плацебо, уровень госпитализаций был вдвое выше - 14,1%. Восемь человек погибли.

В ближайшее время компания-разработчик намерена подать результаты исследования в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США для получения одобрения на экстренное использование антивирусного лекарственного средства.

Производитель заявил, что планирует выпустить 10 млн упаковок препарата до конца 2021 года, а дополнительные дозы ожидаются в 2022 году.

Отмечается, что Molnupiravir впервые был разработан в качестве профилактического средства и как препарат для лечения инфекций SARS-CoV и MERS в начале 2000-х годов. Ранее было обнаружено, что он действует против многих вирусов, содержащих РНК-зависимую РНК-полимеразу, которую также имеет SARS-CoV.

Источник: Вести