Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как выбрать хороший фитнес-браслет: разбираемся в деталях

19 октября 2021 г.

Забота о своем здоровье – тренд, который набирает популярность во всем мире. И это проявляется не только в регулярных посещениях специалистов, но и выборе правильного питания, а также физической активности. Помощниками для контроля за своими спортивными тренировками и здоровьем становятся фитнес браслеты – небольшие приспособления, которые умеют считать калории, следить за пульсом, подбирать тренировки и многое другое. На рынке представлено много таких устройств. Разберемся, как правильно их выбирать.

Зачем нужен фитнес-браслет?

Практически все фитнес-трекеры умеют отслеживать пройденные шаги, дистанцию и калории. Кроме этого, во многих моделях есть оптический датчик пульса. Он устанавливается даже в бюджетные варианты. Среди дополнительных функций могут быть:

  • датчик GPS для отслеживания места пребывания человека;

  • модуль NFC, который нужен для бесконтактной оплаты товаров;

  • память для хранения музыки;

  • датчик для ЭКГ;

  • система для измерения артериального давления;

  • программируемые настройки для тренировок.

Кроме этого, более новые модели могут определять температуру человека, уровень кислорода в крови и другие специфические данные.

Выбираем фитнес-трекер по дизайну

Первые модели таких изделий имели одинаковый внешний вид: тонкий ремешок и продолговатый маленький экран. Но сегодня можно найти такие изделия, которые помогут вам дополнить внешний вид, стать частью вашего стиля. Например, вы можете выбрать браслеты с круглым, прямоугольным или квадратным экраном. Ремешок может быть съемным или цельным. Но более практичными считаются варианты со съемным ремешком, ведь его можно менять под свое желание.

Важное значение имеет экран. Некоторые производители предлагают браслеты без дисплея, а только с датчиками. Они полностью зависят от телефона, к которому должны быть подключены. Модели с монохромным экраном показывают всю необходимую информацию и при этом экономно расходуют заряд аккумулятора. Фитнес-трекеры с цветным дисплеем показывают информацию в более привычном для пользователей виде, но расход батареи повышается. Их приходится чаще подзаряжать.

Автономность

Многие такие современные браслеты стали настоящими помощниками для пользователей. Они выполняют функции тренеров, а еще следят за здоровьем. С помощью умных датчиков изделия анализируют полученную информацию, отправляя отчеты на смартфон. При этом фитнес-браслеты дополняются специализированными приложениями с тренировками для похудения, поддержания своей формы и многого другого.

Чтобы браслет был максимально эффективным в использовании, необходимо позаботиться о его автономности. Время работы на одном заряде аккумулятора варьируется в каждой модели. Бюджетные изделия приходится подзаряжать раз в 1-2 дня. Но фитнес-трекеры в средней ценовой категории выдерживают 4-7 дней активной работы на одном заряде. Есть и такие, которые могут не разряжаться до 6 месяцев и даже больше.

Зарядка гаджетов происходит в основном с помощью разъема microUSB, это очень удобно, так как для них можно использовать обычное зарядное устройство для мобильного телефона.

Обращайте внимание и на водонепроницаемость браслетов. Если в них предусмотрена защита корпуса, вы сможете использовать их в любых условиях, даже во время плавания. Они выдерживают любые нагрузки.