Новости
здоровья
Мнения
пользователей

На украинцах испытают американские таблетки от коронавируса

10 ноября 2021 г.

В Украине в скором времени начнутся испытания таблеток от коронавируса производства американских компаний Pfizer и Merck. Главная цель исследования — эффективность препарата против заражения коронавирусом после контакта с больным.

В ходе исследования планируется выяснить, насколько препараты эффективны для предотвращения заболевания Covid-19 у взрослых, проживающих с человеком, у которого уже подтвердился диагноз.

Украинцам предлагают попробовать препараты, которые прошли испытания в США и уже применяются в некоторых странах.

Препарат "Молнупиравир" (MK4482-013) производства Merck предназначен для внесения ошибок в генетический код вируса. Он помогает снизить риск госпитализации и смерти у людей с легкой или средней формой болезни, но находящихся в группе риска.

Также в Украине будут проходить испытания препарата PF-07321332 от Pfizer. Цель исследования — узнать, насколько эффективно это лекарство может предотвратить заболевание у человека после контакта с зараженным коронавирусом. По сути, проводиться исследования будут на контактирующих с больным. При этом отдельная группа будет принимать плацебо.

Испытания пройдут на базе студенческой больницы Харьковского городского совета, где, как сообщили "Вестям", сейчас идет подготовка. Для эксперимента отбираться будут добровольцы, то есть родственникам заболевших пациентов будут предлагать принять участие в исследовании.

"Пугаться не стоит, мы полностью уверены в препарате, потому что он уже прошел клинические исследования в США. Все те, кто их принимал, — живы", — уверили в больнице.

Источник: Вести