Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Виды и применение микротомов

19 ноября 2021 г.

Микротом – это специальное устройство, при помощи которого происходит изготовление тонких гистологических срезов тканей биологических объектов и растений. Подготовленный материал может иметь толщину от долей микрон до нескольких микрон. Прибор состоит из микротомного ножа и столика, на котором закрепляется объект для произведения срезов. 

 

Для чего нужны микротомы?

Микротомы подготавливают материал для проведения исследований или постановки диагноза при помощи классического оптического микроскопа. Именно от качества подготовки биологических тканей или срезов растений зависит результат работы или точность постановки диагноза.

Какие бывают микротомы?

Устройства отличаются своим строением, что влияет на область их использования и режим работы. Поэтому получить высокие результаты при изучении срезов возможно только при правильном выборе микротома. Выбрать подходящий прибор можно в каталоге https://alt.ua/products/mikrotomy.

Все существующие микротомы можно разделить на такие виды:

1. Ротационные

микротом

С его помощью получают тонкие и полутонкие срезы для лучшего исследования на цифровом микроскопе. Микротом изготавливает идеальные срезы для всех видов тканей. Это достигается благодаря использованию больших и тяжелых ножей, которые создают минимальные вибрации при резке. Также легко регулируется угол среза. Такие микротомы отлично режут залитые в парафин блоки ткани.

2. Качающиеся

Нарезка ткани происходит при помощи качающихся траверсов, при помощи которых происходит ее движение. Устройство простое и доступное по своей стоимости. Оно не требует особенного обслуживания. Однако при этом микротом имеет легкий вес, что делает весь прибор неустойчивым во время резки. Также есть ограничения по размеру блока срезов.

3. Санный

микротом

Прибор чаще всего используют для резки образцов в офтальмологии и невропатологии, т.к. может готовить срезы от 1 до 60 мкм. Микротом подготавливает к исследованию большие образцы тканей при помощи неподвижного ножа и скользящей каретки.

Прибор очень устойчив и может регулировать угол наклона ножа, но при этом все операции производятся довольно медленно.

4. Замораживающий

Микротом такого типа используется при резке замороженных блоков, но нужно учесть, что стабильные высококачественные срезы с его помощью получить трудно. Во время работы происходит перемещение ножа, а непосредственно образец для резки остается неподвижным.

5. Раздвижной

Устройство используется для разрезания для блоков ткани, которые залиты целлоидином, в редких случаях – парафином. Во время работы микротома происходит движение образца на столике, при этом лезвие и нож остаются неподвижными.

6. Вибрационный

микротом

Микротом применяется для тех образцов, которые предварительно не подготавливались к резке (не фиксировались и не замораживались). Подходит для работы в ультраструктурной гистохимии, а также гистохимии ферментов. Резка тканей происходит на низких скоростях, что помогает избежать дезинтеграции.

7. Компьютеризированный

Современное устройство, в которое входит быстродействующий термостатический переключатель, криопластина, а также возможность криоскальпирования. Такие микротомы могут делать срезы, толщиной 1-25 мкм.

8. Лазерный

Микротом может выполнять максимально точные срезы бесконтактным способом, которые не приводят к термическим повреждениям. Устройство используется даже на неподготовленной к резке ткани, что снижает количество времени во время работы.

Правильный выбор микротома – это залог успешного исследования среза ткани и получения точных результатов.