Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Медицинские маски однозначно лучше социальной дистанции

16 декабря 2021 г.

Ношение медицинских масок намного более эффективно, чем соблюдение социальной дистанции при любом сценарии. Риск заразиться коронавирусом приблизительно в 225 раз ниже для людей, которые носят маски. 
 
Немецкие и американские эксперты в ходе исследования доказали, что ношение медицинских масок вне зависимости от плотности их прилегания к лицу гораздо более эффективно, чем социальная дистанция в деле предотвращения заражения коронавирусом. Отказ от этих масок уменьшает риск попадания болезни в организм приблизительно в 225 (!) раз, по сравнению с простым соблюдением правила социальной дистанции в три метра. 
 
Ношение масок стало обязательным практически в каждой стране мира в период пандемии в прошлом году, но научное сообщество ещё не пришло к консенсусу по поводу их эффективности из-за неполных данных. Последнее исследование, которое проводилось учёными из Института Макса Планка в Германии вместе с коллегами из США, пришло к выводу о том, что ношение масок обеспечивает невероятно высокий уровень защиты. 
 
Так, если человек находится рядом с инфицированным лицом на протяжении 5 минут, то его вероятность заразиться коронавирусом составляет 90%, даже если он соблюдает дистанцию в три метра. А если кто-то носит медицинскую маску, даже не очень плотно прилегающую к лицу, то для заражения потребуется не 5, а целых 30 минут. Этого времени может быть вполне достаточно для того, чтобы вы разошлись в стороны с человеком, который является носителем вируса.

Источник: MedikForum