Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Американские учёные создали глазные капли, способные заменить очки

17 декабря 2021 г.

Они помогают бороться со «старческим зрением».

Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило новые глазные капли, помогающие бороться с пресбиопией, также известной как «старческое зрение». Это возрастные проблемы с фокусировкой на объектах вблизи, которые проявляется у большинства людей старше 40 лет.

 

Как сообщает американское издание CBS News, препарат под названием Vuity выходит на рынок и позиционируется как первые одобренные FDA капли от пресбиопии. Они начинают действовать уже через 15 минут после применения, сужая зрачок пациента и позволяя зрению фокусироваться на объектах вблизи. Производители заявляют, что эффект от одной капли будет действовать 6-10 часов.

Препарат рекомендуется для применения людям в возрасте 40-55 лет. Во время 3-месячных клинических испытаний, в которых приняли участие 750 добровольцев, выявили побочные эффекты капель: головная боль и покраснение глаз.

Тем не менее, отклик тестовой группы был положительным. CBS News цитирует слова 54-летней участницы испытаний Тони Райт: «Это действительно меняет жизнь. Раньше мне было непросто принять, что я старею и мне нужно носить очки почти постоянно. Теперь я полагаюсь на них значительно меньше, особенно когда пользуюсь компьютером, чего не могла делать без очков».

Отмечается, что производитель Vuity будет проводить дополнительные испытания, чтобы выявить эффективность препарата при долгосрочном применении. Препарат позиционируется не как лечение, а как временное купирование симптомов пресбиопии. Он подходит для случаев средней тяжести и не рекомендуется для использования при вождении ночью.

Эти капли уже поступили в продажу в США. Рассчитанную на месяц упаковку оценили в 80 долларов.

Источник: lifehacker