Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Названы 5 привычек, который сильно вредят печени

23 декабря 2021 г.

Множество негативных факторов, влияющих на организм, увеличивают нагрузку на печень.

Печень – естественный фильтр в организме, который очищает кровь и весь организм в целом. Множество негативных факторов, влияющих на организм, увеличивают нагрузку на печень, провоцируя ряд болезней. Ученые выделяют пять привычек, вредящих ей наиболее сильно.

Потребление добавленного сахара. Если вы пристрастились к нему, то знайте: привычка употреблять продукты с добавленным сахаром чревата развитием инсулинорезистентности. Инсулин – это гормон, контролирующий выделение в кровь глюкозы. Инсулинорезистентность означает, что организм перестал адекватно реагировать на инсулин – результатом этого становится рост уровня сахара в крови, развитие диабета. Неконтролируемый диабет тесно связан с повреждением печени.

Потребление алкоголя. Ученые констатируют, что пьянство во время пандемии привело к резкому увеличению числа людей с алкогольной болезнью печени. Они напоминают, что допустимый предел спиртного – не более двух напитков в день для мужчин и не более одного для женщин. Алкоголь способен вызвать воспаление печени, привести к появлению потенциально смертельных заболеваний, таких как цирроз, рак печени, печеночная недостаточность.

Смешивание алкоголя и лекарств. По данным Кливлендской клиники, наиболее сильно вредит печени прием спиртных напитков и парацетамола.

Низкая физическая активность. Южнокорейские исследователи установили: привычка быть малоподвижным является одним из ключевых факторов развития НАЖБП (неалкогольная жировая болезнь печени). Риск ожирения печени увеличивался вместе с увеличением количества часов, проведенных в сидячем положении, подчеркивают ученые.

Избыточный вес. Привычка к лишним килограммам также ассоциируется с чрезмерным накоплением жира в печени, а также с воспалительным состоянием органа – неалкогольным стеатогепатитом (НАСГ). Его возможными последствиями являются рубцевание (циррозу), печеночная недостаточность, рак печени.

Источник: Вести