Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Омикрон: единственный симптом, который встречается у 83% дважды вакцинированных

24 декабря 2021 г.

Хотя многое о штамме Omicron остается неизвестным, предварительные данные предполагают, что бустерная инъекция обеспечивает лучшую защиту от штамма. Из имеющихся в нашем распоряжении данных один симптом появляется в 83 процентах случаев прорывных инфекций после двух доз вакцины.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний: «Инфекция полностью вакцинированного человека называется прорывной инфекцией вакцины».

Исследования начали давать ценные наборы данных, расширяющие наши знания о связанных с этим рисках. Одно исследование, проведенное в Норвегии, показало, что 83 процента людей, вакцинированных двумя вакцинами, сообщают о кашле после заражения Омикроном.

Исследование было проведено на 111 участниках вечеринки, которые контактировали с положительным случаем для варианта SARS-CoV-2 Omicron до 13 декабря. 

Все положительные образцы для участников были проверены в различных местных лабораториях с использованием маркеров, подходящих для дифференциации Omicron от преобладающего до сих пор варианта Delta.

«Средний возраст респондентов - 39 лет, 48 из них - женщины. Большинство респондентов были полностью вакцинированы. Восемьдесят девять процентов респондентов получили две дозы мРНК-вакцины. Никто не сообщил о бустерной дозе», - пишут исследователи.

Инкубационный период для симптоматических случаев составлял от нуля до восьми дней, в среднем - три дня. Один случай протекал бессимптомно, и в 74 (91%) случаях отмечалось как минимум три симптома.

Среди 81 случая наиболее частыми симптомами были кашель (83 процента), за которым следовали насморк / заложенность носа (78 процентов), усталость / летаргия (74 процента), боль в горле (72 процента), головная боль (68 процентов) и лихорадка. (54 процента).

«Продолжительность симптомов не может быть точно оценена, поскольку 62 (78 процентов) из 80 симптоматических случаев все еще имели симптомы на момент опроса».

 

Источник: MedikForum