Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Новый год 2022: как встречать и что нужно сделать, чтобы привлечь удачу и деньги

31 декабря 2021 г.

Ежегодно в ночь с 31 декабря на 1 января в Украине отмечают Новый год. Символом 2022-го, согласно китайскому календарю, будет Черный водяной тигр.

Начало года является древнейшим праздником, который праздновали практически все народы мира. Подробно о традициях, истории и приметах Нового года читайте в нашем материале.

История празднования Нового года

Древнейшие упоминания о праздновании Нового года датируются третьим тысячелетием до нашей эры, однако ученые предполагают, что праздник в реальности еще старше.

Считается, что первой Новый год стала праздновать Древняя Месопотамия. В этой стране, которая находилась в долине рек Тигр и Евфрат, начало года наступало в день весеннего равноденствия, вместе с пробуждением природы. Праздник отмечали с размахом, устраивая гуляния и маскарады – никто в эти дни не работал.

В ночь с 31 декабря на 1 января в Украине отмечают Новый год

Позже обычай позаимствовали Древние Египет, Греция и Рим. Древний Китай праздновал Новый год около трех тысяч лет назад: там его назвали "Праздник весны" (Чуньцзе).

Традиция отмечать начало года 1 января появилась в 153 году до нашей эры в Римской империи, где в эту дату официально вступали в должность консулы. Позже, в 46 году до н. э. Гай Юлий Цезарь учредил так называемый юлианский календарь, который утвердил празднование Нового года 1 января.

В Новый год по традиции запускают салюты

История Нового года в Украине

В Киевской Руси начало года ассоциировалось с пробуждением природы и отмечалось, предположительно, в первое весеннее новолуние. Праздник назывался "Новое лето", а сам год мог состоять как из 12, так и из 13 месяцев (по лунному календарю).

С принятием христианства был введен юлианский календарь, а Новый год стали праздновать 1 марта, которое считалось днем сотворения мира. Позже праздник перенесли на 1 сентября согласно постановлению Константинопольской церкви.

В Украине к Новому году наряжают елку

На украинских землях, которые относились к Великому княжеству Литовскому и позже к Речи Посполитой, Новый год стали отмечать 1 января с 1362 года, а летоисчисление вели от Рождества Христова.

А на территориях, которые входили в состав Российской империи, эта дата была установлена в 1699 году указом Петра І.

Как отмечают Новый год: традиции

В каждой стране существуют свои обычаи празднования Нового года, однако некоторые популярны по всему миру, например традиция отмечать Новый год всей семьей, пить шампанское, загадывать желание, украшать дом и дарить друг другу подарки.

В Украине к Новому году наряжают елку – олицетворение жизни и нового начала, а в саму новогоднюю ночь зажигают бенгальские огни и запускают салюты. Традиционные блюда – оливье, шампанское, мандарины – стали своеобразным символом праздника.

В новогоднюю ночь зажигают бенгальские огни и запускают салюты

Приметы в Новый год: что нужно сделать

Чтобы Новый год принес счастье и достаток, считается, что к празднику следует сделать в доме генеральную уборку, выбросив все старые, ненужные, сломанные, треснутые и разбитые вещи. А отмечать новогоднюю ночь нужно только в чистой и новой одежде.

Кроме того, по поверью, до наступления Нового года следует вернуть все долги, а также простить всех обидчиков и врагов.

Чтобы загадать желание, его записывают на бумаге, сжигают, а пепел бросают в бокал с шампанским и выпивают под бой курантов. Некоторые бросают в бокал монетку, чтобы в доме было счастье и водились деньги.

В Новый год принято дарить подарки друг другу

Что нельзя делать в Новый год

Дурной приметой считается в Новый год ругаться и ссориться, стричь волосы и ногти, выносить мусор, мыться, садиться за праздничный стол в старой и неопрятной одежде.

Также считается, что встречать начало года следует, избавившись от ненужных чеков, квитанций, газет, которые могут притянуть финансовые проблемы. То же касается просроченных продуктов и лекарств – тогда грядущий год пройдет в здоровье и сытости.

Отметим, часть запретов Нового года 2022 связана с его символом – Черным водяным тигром. 

Новый 2022 год, согласно китайскому календарю, будет годом Черного (Голубого) водяного тигра. Это животное является третьим в зодиакальном списке и придет на смену Белому металлическому быку.

Начнется год Тигра не 1 января, а 1 февраля 2022 года и завершится 21 января 2023, поскольку восточный гороскоп привязан к лунному циклу. OBOZREVATEL рассказывает, что может принести Тигр в новом году и как рекомендуется встретить праздник, чтобы привлечь благополучие.

Новый 2022 год будет годом Черного (Голубого) водяного тигра

Что это за знак – Черный водяной тигр

На смену спокойному и размеренному Быку придет Тигр – символ перемен и непостоянства. Поэтому в 2022 году не следует расслабляться – возможно, придется неожиданно и быстро и корректировать свои планы.

Новый хозяин года поможет проявить жизнерадостность и целеустремленность, чтобы ускорить осуществление мечты. Хищный Тигр будет покровительствовать людям, готовым добиваться желаемых жизненных высот.

В то же время он считается преданным и верным зверем, поэтому от 2022-го можно ждать домашнего уюта, любви и взаимопонимания. Водная стихия будет способствовать самовыражению, поэтому год будет благоприятным для творческих начинаний.

Характеристика рожденных в год Тигра

Люди, родившиеся в год Тигра, отличаются смелостью, они упрямы, импульсивны, непредсказуемы и уверены в себе. В то же время они одарены обаянием и умеют нравиться, хотя бывают раздражительны и капризны.

Люди этого знака, как правило, ответственны и не дают пустых обещаний. Они наделены силой духа, поэтому среди них встречаются прекрасные лидеры, способные быстро справиться с любыми преградами на пути.

Люди, родившиеся в год Тигра, отличаются смелостью, они упрямы, непредсказуемы и уверены в себе

Как встретить Новый год 2022, чтобы задобрить Тигра

Поскольку Тигр – это царь джунглей, стол должен быть по-настоящему королевским. Его следует красиво и элегантно украсить, а среди блюд должны преобладать мясные деликатесы.

Предметы декора следует выбрать из натуральных материалов, а украшения – с металлическим золотым или серебряным блеском.

Год Тигра начнется 1 февраля 2022 года

Что касается нарядов, рекомендуемые цвета – черный, серый, синий и голубой. Пестрая одежда, контрастные цвета и кислотные оттенки могут прийтись не по нраву Черному водяному тигру.

Источник: Обозреватель