Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Врач предсказал «падение» омикрон-штамма

19 января 2022 г.

Омикрон-штамм коронавируса станет доминирующим в мире, а затем, до конца 2022 года, переживет "падение". Такое мнение на основе анализа прошлогодней ситуации выразил в интервью радио Sputnik врач-терапевт, токсиколог Алексей Водовозов.
 
Быстрое распространение в мире варианта коронавируса "дельта" к концу 2021 года завершилось его "падением", то же самое произойдет в наступившем 2022 году со штаммом "омикрон", считает врач.
К каким последствиям приведут подъем и спад распространения омикрон-штамма и какой патоген его сменит, пока неизвестно, продолжил врач.
 
"Вопрос только в том, кто его сменит, то есть во что выльется падение этого штамма. Вот тут прогнозов никто не рискует давать", — добавил Водовозов.
 
При этом речь не идет о полном исчезновении омикрон-штамма к концу 2022 года, отметил он. В тех странах, где невысок процент вакцинированных, этот вариант коронавируса сохранится и продолжит свою эволюцию, полагает врач.
 
"Население планеты у нас привито только где-то на 50 процентов, но это очень неравномерно. Один из "чемпионов мира" — Южная Америка, где привито больше 63 процента. Но в Африке, например, привито где-то восемь процентов населения. Такая ситуация для коронавируса — это то, что надо. Его могут "изгнать" с некоторых территорий, где высокий процент привитых, но у него все равно будут территории, где большое количество людей к нему чувствительны", — отметил Водовозов.
 
Снизить риск заражения COVID-19 и предотвратить тяжелое течение болезни можно с помощью вакцинации.

Источник: РИА Новости