Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как очистить печень и желчный пузырь, чтобы не допустить образования камней?

31 января 2022 г.

Мы не бьем тревогу до тех пор, пока не узнаем о жировой болезни печени или о камнях, появившихся в желчном пузыре. И здесь следует признать, что большинство из нас придерживаются такого рациона питания, который не только неправилен, но и элементарно вреден для здоровья.

Нужно признать, что мы не особенно задумываемся над тем, какой уход требуется нашим внутренним органам, пока не станет слишком поздно. Вот вы, например, знаете, как очистить печень и желчный пузырь?

Ожирение, повышенный уровень холестерина, чрезмерное потребление снэков и другой вредной пищи приводят к тому, что в нашем теле скапливается огромное количество токсинов, что, в свою очередь, вызывает дисфункцию внутренних органов. Отсюда и проблемы с печенью, и болезни желчного пузыря.

К счастью, эти органы поддаются “регенерации”. Можно очистить печень и желчный пузырь, чтобы избежать образования камней или развития других заболеваний. И сегодня мы расскажем вам, как можно это сделать. Читайте далее.

Почему так важно очищать печень и желчный пузырь?

как Очистить печень и желчный пузырь

Здесь абсолютно неважно, сколько вам лет, страдаете ли вы от избыточного веса, или он у вас в норме. Здоровье печени крайне важно для корректной работы всего организма. Это поможет нам не просто чувствовать себя лучше, но и предотвратить многочисленные заболевания. В том числе и заболевания желчного пузыря.

А знаете, почему наша печень может “заболеть”? Вот несколько факторов, которые было бы неплохо иметь в виду:

  • Регулярное потребление сахара, кофеина или рафинированной муки приводит к тому, что витамины группы В, которые попадают в наш организм с другими продуктами питания, усваиваются хуже, что снижает выработку соляной кислоты, необходимой для корректного пищеварения.
  • Когда какой-либо продукт не переваривается полностью и не усваивается должным образом, появляются газы и так называемые элементы распада. Они становятся токсичными и через стенки кишечника попадают непосредственно в кровоток. Это, в свою очередь, и “отравляет” нашу печень.
  • А что же с кишечником? Ведь его работа не менее важна для здоровья нашего организма. В кишечнике содержатся полезные бактерии, помогающие усваивать питательные вещества и выводить все ненужное, а именно шлаки и отходы. Однако плохое питание, чрезмерное потребление антибиотиков и других лекарственных препаратов разрушают и убивают эти полезные бактерии и способствуют появлению других, вредных. Все это приводит к развитию заболеваний толстой кишки и к избыточному скоплению токсинов в печени.
  • В организме с избыточным количеством токсинов и высоким уровнем жира, как правило, наблюдается и повышенный уровень плохого холестерина. Это, в свою очередь, приводит к изменениям базовых функций внутренних органов. В том числе и желчного пузыря. Камни в желчном пузыре представляют собой скопления холестерина. Они могут образоваться как в данном органе, так и в желчных протоках печени. И это тоже важно учитывать.

Как очистить печень и желчный пузырь?

1. Одна столовая ложка оливкового масла с лимонным соком натощак

Масло и лимон помогут Очистить печень и желчный пузырь

Будет достаточно всего 3 г оливкового масла и 4 капелек лимонного сока. Это лекарство еще наших далеких предков. Но поверьте, оно не стало менее эффективным и поможет не только очистить печень и желчный пузырь, но и обеспечить их корректную работу. Без “перегрузок”.

Жирные кислоты, которые содержатся в оливковом масле, вместе с антиоксидантами и витаминами, входящими в состав лимона, становятся превосходным восстанавливающим лекарством для данных органов. Попробуйте принимать его по утрам натощак. Вы сразу будете чувствовать себя значительно лучше!

2. Стакан яблочного сока на завтрак

Яблочный сок поможет Очистить печень и желчный пузырь

Яблоко является просто идеальным продуктом, чтобы очистить печень и желчный пузырь. Его секрет кроется в большом количестве витаминов и, главное, в пектине. Это вещество идеально подходит для удаления тяжелых металлов из организма, а также для оптимизации функции печени.

Не стоит забывать и про яблочную кислоту (содержится в яблочном соке).

Она помогает прочистить желчные протоки и удалить камни (при их наличии) из этой зоны. Благодаря ферментирующему эффекту яблочного сока желчные протоки расширяются, что способствует циркуляции/оттоку желчи.

Так что не сомневайтесь, тщательно вымойте яблоко и положите его в блендер. Так вы сможете получить питательные вещества и витамины еще и из его кожуры.

3. В полдень сок из грейпфрута или помело

Грейпфрут поможет Очистить печень и желчный пузырь

Вам наверняка уже доводилось чувствовать себя “раздутыми, как жаба”, ощущать эти неприятные газы внутри и тяжесть в животе. Одним из наиболее простых способов решить эту проблему является стакан свежевыжатого грейпфрутового сока (или сока помело).

Это не просто вкусный напиток, но и весьма эффективное средство, чтобы очистить печень и желчный пузырь. Высокое содержание флавоноидов, антиоксидантов и полезных ферментов помогает растворить камни в желчном пузыре и предотвратить их появление в будущем. 

Так что не забывайте выпивать стаканчик этого живительного напитка на завтрак или же после обеда. Он обязательно поможет пищеварению.

4. Рекомендации относительно питания

Лекарства помогут Очистить печень и желчный пузырь

  • Для того, чтобы действительно очистить печень и желчный пузырь, вы должны полностью убрать из своего рациона полуфабрикаты, замороженные продукты, рафинированную муку и сладости. А еще соль, алкоголь и газированные напитки.
  • Следует избегать потребления и холодных напитков, так как они препятствуют надлежащему очищению печени. Лучше пейте теплую воду и соки хотя бы комнатной температуры…
  • Избегайте потребления красного мяса и молочных продуктов.
  • Старайтесь пить не менее 2 литров воды в день.
  • Избегайте чрезмерного потребления медикаментов, никогда не занимайтесь самолечением и не злоупотребляйте антибиотиками.

Источник: Шаг к Здоровью