Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Каким требованиям должны соответствовать лекарственные средства, чтобы продавать их через публичные закупки

25 января 2022 г.

В системе Prozorro закупается большое количество разнообразных товаров. Одной из наиболее востребованных категорий являются медицинские средства — они входят в ТОП-5 по объему расходов бюджетных средств. Продавать такую ​​продукцию государственным заказчикам может любой поставщик, который соответствует установленным требованиям. Предлагаем узнать, как стать таким поставщиком.

Какие установлены требования к медицинским средствам

Все, что продается через закупки медицинских товаров должно соответствовать перечисленным критериям:

  • иметь регистрацию в Украине и стране-производителе;
  • иметь сертификат качества;
  • иметь инструкцию, оформленную на украинском языке;
  • иметь срок годности не менее 75% от указанного на упаковке срока хранения.

Все эти пункты поставщик должен подтвердить документально, предоставив соответствующие лицензии, справки и сертификаты. Кроме этого заказчик может потребовать дополнительные документы. Полный их перечень доступен в тендерной документации – требованиях, указанных в описании каждой конкретной закупки.

Как можно продавать медицинские средства государству

Государственные учреждения закупают медтовары разными способами:

  1. Путем проведения допороговой (до 50 000 грн.) или упрощенной (от 50 000 до 200 000 грн.) закупки.
  2. Посредством организации тендера на неограниченную сумму.
  3. В электронном каталоге Prozorro Market прямой закупкой (на сумму до 50 000 грн.) или с помощью запроса цены предложений (на сумму до 200 000 грн.).

Каждый способ имеет свои преимущества и может быть удобен как для поставщиков-новичков, так и для опытных участников закупок Prozorro.

Как стать участником закупки

Для участия в публичном тендере поставщику следует выполнить следующие шаги:

  1. Зарегистрироваться на электронной площадке для участия в Prozorro.
  2. На этой площадке открыть страницу поиска закупок и найти интересное объявление, используя ключевые слова и дополнительные фильтры.
  3. Внимательно ознакомиться с условиями выбранной закупки. Обратить внимание на ее бюджет и список необходимых документов.
  4. Подать тендерное предложение к данной закупке. В ней указать свое ценовое предложение (оно должно быть не больше бюджета закупки) и добавить все необходимые документы.
  5. Дождаться дня аукциона (дата указана в объявлении) и принять в нем участие. Для победы необходимо предложить самую низкую цену среди конкурентов.

В случае победы документы поставщика проверяют на соответствие требованиям, и если все хорошо, с ним заключают договор о закупке.

Какие товары можно продавать в Prozorro

К медтоварам относится в частности закупка лекарств. Также заказчики закупают другие смежные товары: специализированную мебель, гигиенические и химические средства, медоборудование и многое другое. Полный список можно увидеть в CPV классификаторе