Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Целый мир внутри: какие бактерии живут в нашем кишечнике и зачем они нужны

16 февраля 2022 г.

Некоторые учёные даже считают микрофлору отдельным органом.

Изначально внутри человека бактерий нет — они попадают в наше тело извне. Происходит это ещё до рождения. Первые их колонии проникают в организм плода через плаценту, околоплодные воды и пуповинную кровь.

После рождения ребёнка микроорганизмы начинают активно заселять его кишечник, поступая с молоком матери или смесью. А к двум с половиной годам складывается своя уникальная микробиота (её также называют микрофлорой или микробиомом) — сообщество бактерий, а также архей, грибов и вирусов, которые живут во взаимовыгодном сотрудничестве с человеком.

Так наше тело становится «домом» для огромного количества микроорганизмов. Например, человека, который весит 70 килограммов, населяет примерно 38 триллионов бактерий, представляющих до 1 000 различных видов.

Большинство из них живёт внутри нашего кишечника, преимущественно в толстой кишке. Там достаточно питательных веществ, которые мы потребляем с едой, а ещё это тёплое и влажное место со слизистой оболочкой, комфортное для размножения.

На состав микрофлоры влияют питание, образ жизни, возраст, приём антибиотиков и лекарств, генетика и состояние здоровья человека. Например, строение микробиоты у людей из разных стран различается. В течение жизни микробиом довольно стабилен, но может меняться.

Зачем нужна микробиота кишечника

Бактерии не просто так квартируют внутри: у нас установлена взаимовыгодная связь с нашими микроорганизмами. Они получают тёплое и сытное место для размножения, а мы — отличного помощника в пищеварении. Некоторые учёные даже считают микрофлору отдельным органом.

Бактерии помогают переваривать пищу

Наш кишечно-желудочный тракт способен переварить далеко не всё, что мы едим. Именно бактерии перерабатывают некоторые сложные соединения в более простые. Например, полисахариды (целлюлозу, лактозу) в легко усваиваемые жирные кислоты: бутират и пропионат. Ещё бактерии помогают переваривать глюкозу и липиды, а также усваивать жёлчные кислоты.

Бактерии синтезируют отдельные витамины

Питаясь останками нашей пищи, бактерии вырабатывают полезные вещества в качестве продуктов своей жизнедеятельности. Например, витамины B1, B2, B5, B6, B7, B9, B12, витамин K и никотиновую кислоту.

Эти микроэлементы очень полезны для нашего организма. Так, B12 и B9 важны для развития кровеносной и иммунной систем, а K влияет на свёртываемость крови. Далеко не всё из этого списка организм способен синтезировать самостоятельно.

Бактерии влияют на наш иммунитет

Кроме того, микробиом для защиты нашего организма преобразует питательные вещества в белки, которые разносятся с кровью. Например, иммуноглобулин, препятствующий распространению вирусов, и антимикробные пептиды.

Также производимые микрофлорой вещества способствуют развитию лимфатической системы и влияют на состояние внутренней слизистой оболочки кишечника. Последняя, к примеру, не пропускает болезнетворные организмы из кишечника в кровь.

Роль бактерий действительно велика: научные опыты показали, что у стерильных (выращенных без бактерий в кишечнике) животных возникают тяжёлые поражения кишечника и иммунной системы, желёз, сосудов, нервов и мышц.

Может ли микрофлора нам вредить

Да, ведь внутри кишечника живут и вредные бактерии. Они конкурируют с полезными собратьями за комфортную среду и тоже вырабатывают различные вещества.

Негативно на балансе бактерий в кишечнике могут сказаться нездоровая диета или приём антибиотиков. В таких условиях иногда развивается дисбактериоз: когда плохих микроорганизмов много, а хороших мало. Это чревато метаболическим синдромом — нарушением обмена веществ — и его последствиями: ожирениемсердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом второго типа. А ещё — гиперлипидемией (высоким уровнем холестерина в крови), целиакией (непереносимостью глютена), воспалениями кишечника и неврологическими расстройствами. Кроме того, производимые вредными бактериями вещества могут способствовать развитию рака толстой кишки, камней в почках, почечной недостаточности.

Могут бактерии провоцировать и депрессивное расстройство, ведь кишечник имеет множество связей с центральной нервной системой. Некоторые исследователи даже считают, что бактерии способны манипулировать нашим поведением. Есть несколько возможных вариантов, как они это делают. Например, вырабатывают определённые токсины, с их помощью влияя на настроение, работу вкусовых рецепторов или блуждающего нерва. Так бактерии либо вызывают тягу к предпочитаемой ими пище, либо держат нас в подавленном состоянии, пока не получат своё. Правда, с этой теорией согласны отнюдь не все учёные: прямых доказательств ещё слишком мало.

Как поддерживать здоровье кишечной микробиоты

Вот несколько советов, как это можно сделать.

Питаться сбалансированно

От нашего рациона зависит количество кишечных бактерий и их разнообразие. Меняя рацион, мы можем побороть негативные эффекты, которые вызывает перекос в количестве бактерий.

Важно не полностью отказаться от каких-то продуктов, а сделать диету более разнообразной. Это сохранит здоровый баланс микрофлоры в кишечнике, когда ни один вид бактерий не может вытеснить другие. Так человек будет получать максимум полезных веществ, а риск развития перечисленных выше заболеваний снизится.

Чтобы бактерии сказали вам спасибо, старайтесь есть продукты с олигосахаридами. Например, бобовые, топинамбур, лук, спаржу, цикорий. Также добавьте в рацион овощи, фрукты, цельнозерновые злаки и другие продукты с клетчаткой. Грубые волокна, которые в них содержатся, наш организм переварить не в состоянии — этим займутся бактерии. А ещё попутно выделят вещества, участвующие в регуляции воспалений и опухолей. Однако полностью переходить на растительную пищу не стоит — помните, важно разнообразие.

Некоторыми продуктами всё же лучше не злоупотреблять. В том числе алкоголем, чаем и кофе, а также солёной пищей. Могут вредить и некоторые сахарозаменители. Например, сукралоза, аспартам и сахарин снижают разнообразие микробиоты. То же самое можно сказать про эмульгаторы.

Не принимать антибиотики без назначения врача

Вместе с вредными микроорганизмами антибиотики уничтожают и полезные. Это негативно сказывается на здоровье кишечника. В том числе и потому, что на место полезных бактерий могут прийти вредные, если они попадут в «зачищенный» антибиотиками кишечник.

Особенно уязвима микробиота человека в первые годы после рождения. Так, у детей, принимавших антибиотики, повышается риск развития хронического воспалительного заболевания кишечника — болезни Крона.

Негативно на микрофлоре сказывается и применение нестероидных противовоспалительных средств. Поэтому прежде чем пить какие-то таблетки, лучше посоветоваться с врачом.

По возможности кормить ребёнка грудью до шести месяцев

Грудное вскармливание может предотвратить проблемы со здоровьем ребёнка во взрослом возрасте — именно в первые годы жизни по большей части формируется состав микробиоты.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует кормить детей исключительно грудью до шести месяцев, а потом совмещать с прикормом до двух лет. С молоком матери ребёнок получает необходимые питательные вещества и бактерии, а его микрофлора становится более разнообразной. А значит, укрепляется иммунитет. Дети, питающиеся смесью, таких преимуществ лишены.

Источник: lifehacker