Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Врач-невролог назвала основные причины поражения сосудов мозга

23 февраля 2022 г.

После COVID-19 увеличивается риск поражения сосудов головного мозга, предупредила врач-невролог Юлия Евсютина. В интервью радио Sputnik она рассказала, какие симптомы указывают на опасность.
 
За последние два года коронавирусная инфекция дополнила список факторов, которые приводят к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, отметила врач. Наряду с гипертонией, сахарным диабетом и атеросклерозом COVID-19 может влиять на состояние стенок сосудов, вызывать их повреждение, пояснила невролог.
 
"Основными причинами, которые влияют на повреждение сосудов, являются гипертоническая болезнь, то есть повышение артериального давления, атеросклероз и сахарный диабет. У пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, также усиливаются риски развития сердечно-сосудистых заболеваний", — добавила Евсютина.
 
Повреждение стенок сосудов может приводить к опасным для жизни заболеваниям.
 
"Основные заболевания, которые характеризуются изменением, повреждением сосудистой стенки, — это инсульт, то есть острое нарушение мозгового кровообращения, и инфаркт — острое повреждение миокарда сердца", — уточнила врач. 
 
Она назвала признаки острого нарушения мозгового кровообращения, при появлении которых необходимо немедленно вызывать скорую помощь.
 
"Это слабость или онемение в руке или ноге с одной стороны, нарушение памяти, когда человек не может вспомнить ни одного слова, нарушение речи, когда человек не может произнести слово или не понимает обращенной к нему речи, перекос лица, выраженное головокружение, нарушение координации", — перечислила Евсютина.
 
Хронические нарушения мозгового кровообращения могут не иметь ярких симптомов, продолжила невролог. Чтобы вовремя получить медицинскую помощь, нужно обращать внимание на такие особенности своего состояния, как слабость, шум в ушах, снижение памяти и так далее, посоветовала она.
 
"Есть общие черты, характерные и для других заболеваний. К ним относятся головные боли, головокружения, слабость, шум в ушах, снижение памяти, концентрации внимания, остроты зрения. При появлении таких симптомов обязательно нужно обратиться к врачу, чтобы он провел обследование, установил диагноз и назначил лечение", — порекомендовала Евсютина.
 
По ее словам, предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе нарушений мозгового кровообращения, помогают здоровый образ жизни и регулярная диспансеризация.

Источник: РИА Новости