Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Нужна ли диета при аллергии

3 мая 2022 г.

Аллергия начинается, когда иммунная система ошибочно принимает обычно безвредное вещество за опасного захватчика. Из‑за этого вырабатываются антитела. Как только аллерген снова попадёт в организм, они подадут клеткам сигнал выбрасывать медиаторы, такие как гистамин. Последние помогают человеку бороться с «ядом», вызывая симптомы аллергии.

Чаще всего иммунная система реагирует:

  • на воздушные раздражители: пыльцу, перхоть животных, пылевых клещей и плесень;
  • укусы насекомых, например пчёл или ос;
  • лекарства, особенно пенициллин или антибиотики на его основе;
  • латекс или другие вещества, к которым вы прикасаетесь;
  • некоторые продукты питания.

Почему продукты могут вызывать аллергические реакции

Даже если у человека сезонная аллергия, он всё равно не застрахован от реакции на еду. Происходит это по нескольким причинам.

Потому что сами продукты являются аллергенами

Неприятные симптомы возникнут, если съесть то, что вызывает у вас аллергию. Но это не единственный вариант. Пищевые аллергены могут попадать в организм при контакте с кожей или путём вдыхания. Особенно во время готовки — например, при жарке рыбы. Также триггеры могут быть в лекарствах и косметике.

Потому что похожи на аллергены

У разных аллергенов — пыльцы, еды, лекарств, ядов насекомых и так далее — могут совпадать структуры белковых фрагментов. Поэтому организм способен ошибаться и принимать одно вещество за другое. Так возникает перекрёстная аллергия.

Как правило, она бывает только на сырые продукты. Дело в том, что во время приготовления меняется структура белка и тогда организм больше не распознаёт его как вражеский.

Интересно, что перекрёстная аллергия обычно не встречается у маленьких детей и, только когда они взрослеют, у них может появиться негативная реакция на продукты, которые раньше не вызывали проблем.

Потому что повышают уровень гистамина

Некоторые продукты заставляют клетки выбрасывать гистамин, содержат его или ферменты, которые мешают его разрушать. Гистамин вызывает симптомы аллергии. Поэтому, когда его уровень растёт, человеку становится хуже.

Екатерина Зинченко
 
Екатерина Зинченко, аллерголог-иммунолог
 

Продукты, которые повышают уровень гистамина, в широком смысле называются гистаминолибераторами. Это, например, шоколад, цитрусовые, клубника, кофе и другие. Они вызывают нетяжёлые псевдоаллергические реакции, которые зависят от количества съеденного. Поэтому у детей на Новый год часто краснеют щёки из‑за конфет и мандаринов.

Зачем нужна диета при аллергии

Аллергологи рекомендуют её в двух случаях.

Чтобы снять обострение

Постоянная строгая диета не имеет смысла, но при остром течении нужно исключить причинно‑значимые аллергены. То есть те продукты, которые вызывают обострение. Гистаминолибераторы же достаточно ограничить, потому что всегда можно подобрать хорошо переносимую дозу.

Такое питание называется элиминационным. Оно лучше строгой диеты, потому что нет риска недополучить какие‑то полезные вещества. План составляет аллерголог, исходя из потребностей пациента.

Чтобы диета показала результат, требуется время. Обычно это 4–8 недель, пока проявления аллергии не уменьшатся. В этот период врачи рекомендуют вести дневник питания и отмечать в нём всё, что вы едите.

Чтобы выяснить, на что аллергия

Обычно для этого специалист назначает кожный тест или определяет содержание в крови белков иммунного ответа — иммуноглобулинов класса E (IgE). Но при обострении кожные пробы дают нечёткий результат, а сдавать иммуноглобулины на все аллергены дорого, да и не всегда реально.

 
         Екатерина Зинченко, аллерголог-иммунолог
 

Если определить виновника невозможно, а вы начинаете возвращать в рацион продукты после элиминационной диеты, рекомендовано ведение пищевого дневника не менее 4 недель.

Очень важно не торопиться и вводить продукты по очереди. Так вы сразу заметите, что вызовет реакцию, и вам не придётся садиться на диету заново.

С какими продуктами надо быть осторожнее

Чтобы не вызвать реакцию сенсибилизации или не усугубить состояние, следите за рационом.

С аллергенами

90% пищевых аллергий вызывают:

  • яйца;
  • рыба;
  • молоко;
  • арахис;
  • морепродукты;
  • соя;
  • орехи, в частности пекан, миндаль и грецкие;
  • пшеница.

Но повышенная чувствительность может быть связана с любым продуктом. Поэтому так важно вносить в дневник питания всё, что вы едите. Возможно, вы не реагируете на какой‑то типичный аллерген, но не переносите шпинат, мёд или определённую специю.

С перекрёстными аллергенами

По словам Екатерины Зинченко, чаще всего перекрещиваются следующие продукты:

Аллерген Перекрёстный пищевой аллерген
Берёзовые: ольха, берёза, лещина Яблоки, груши, вишня, слива, орехи, морковь, сельдерей, картофель, томаты, огурцы
Злаковые: мятлик, ежа, тимофеевка, полевица и другие Овёс, пшеница, рожь, щавель, соя, арахис, пиво, квас, томаты
Сложноцветные: амброзия, полынь, подсолнух, мать‑и‑мачеха, одуванчик и другие Цитрусовые, семена подсолнечника, а также масло и халва из них, цикорий, напитки из трав
Ивовые: тополь, ива Сельдерей, морковь, зелень, специи
Маревые: лебеда, свёкла, портулак Зелень и специи, шпинат, дыня, арбуз
Латекс Яблоки, груши, киви
С продуктами, которые повышают гистамин

Как мы уже говорили, в определённой еде содержится гистамин. Обычно он накапливается при ферментации, замораживании и консервировании, особенно в долго хранящихся мясе и рыбе. Например, им богаты:

  • копчёная, солёная и замороженная рыба: скумбрия, сельдь, тунец;
  • сыр: пармезан, камамбер, эмменталь, гауда;
  • колбаса;
  • консервы;
  • квашеная капуста;
  • шампанское и другие вина.

Также есть пища, которая заставляет клетки вырабатывать гистамин. Это:

  • цитрусы;
  • орехи;
  • шпинат;
  • помидоры;
  • клубника.

Продукты, которые содержат фермент, мешающий разрушать гистамин, встречаются очень редко. Например, это чёрный и зелёный чай. Зато этим эффектом обладают многие медикаменты: нестероидные противовоспалительные препараты, ацетилсалициловая кислота, амброксол, ацетилцистеин и другие.

Источник: lifehacker