Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Украину штурмует новый штамм «Омикрона»

12 октября 2022 г.

У заболевших новые симптомы: потеря слуха и шум в ушах, а также головокружение.
 
Заболеваемость коронавирусом растет. Как и прогнозировали украинские врачи, болезнь стала сезонным заболеванием. Но в больницах все больше пациентов, ведь многие принимают вирус за обычную простуду и вовремя не обращаются за помощью. Это означает одно: пик заболеваемости еще впереди.
 
«Просят выписываться, не долечившись»
 
Рост заболеваемости стали фиксировать с июля. Тогда же киевский штаб по ликвидации последствий ЧС, вызванной коронавирусом, рекомендовал гражданам вернуться к ношению масок  в общественном транспорте, магазинах, школах. Также среди рекомендаций – соблюдение дистанции.
 

Об истинных масштабах заболеваемости можно судить по заполненности больниц. Пустовавшие раньше больничные койки сегодня стремительно заполняются – в некоторых больницах даже просят пациентов без коронавируса выписываться, не долечившись. "Легла в неврологию две недели назад. Перед приемом сделали тест на “корону”. Положили в почти пустую часть отделения, вторая – с "короной" – была полностью занята, – рассказывает киевлянка Анна. – А через неделю и нас уже стали двигать: врачи попросили тех, кто может проходить лечение дома, выписаться – отделение заполняется тяжелыми больными с коронавирусом".

Минздрав ведет статистику, согласно которой к 11 октября в стране было 5,177 млн заразившихся (скончались 109 тыс. пациентов). Увы, данных о числе заболевших по стране в целом нет. Но киевские данные показательны: за неделю, с 26 сентября по 2 октября, в столице зарегистрировали 2515 случаев заболевания COVID-19, госпитализировали 242 пациента, 22 человека умерли.

В открытом доступе есть статистика из удаленных от линии фронта западноукраинских областей. В Ровно за неделю COVID-19 диагностировали у 429 местных жителей, пятеро умерли от осложнений. Во Львовской области с 26 сентября по 2 октября выявили наибольшее количество заболевших за последние месяцы – 2499 человек. Также зафиксировали 18 летальных исходов, сообщает гендиректор Львовского областного центра контроля и профилактики болезней Минздрава Украины Наталья Тимко-Иванченко.

Похожая ситуация на Волыни. По данным замгендиректора местного центра контроля болезней Ирины Енжиевской, с начала сентября в регионе фиксируют еженедельный прирост заболеваемости на 50-60%. 

Новый «Омикрон»

Омикрон

Ирина Енжиевская подчеркивает: недавно на Волыни обнаружили новую разновидность штамма коронавируса "Омикрон" – BA.5. Ею болеет украинка, недавно вернувшаяся из Италии. Впрочем, учитывая недообследованность, скорее всего, ВА.5 еще с лета "гуляет" по стране. Важно: эта разновидность вдвое заразнее других штаммов "Омикрона", хотя, как отмечают эпидемиологи, в клиническом течении он не тяжелее того штамма, которым украинцы болели прошлой осенью.

Новую разновидность коронавируса впервые зафиксировали еще в январе 2022 года. Ученые утверждают, что штамм, родственный "Омикрону", не опаснее своего предшественника (как и любой другой разновидности). Но по данным Всемирной организации здравоохранения, именно штамм BA.5 был причастен к 52% случаев заражения коронавирусом в конце июня. При этом в США уровень заболеваемости BA.5 превысил 80%.

"Этот "Омикрон" характеризуется легким течением, он слабее предыдущих штаммов – летальные исходы при нем минимальные, только в случае обострения основного заболевания, – утверждает директор Киевского центра клинической иммунологии, главный специалист по вопросам клинической иммунологии Олег Назар. – Нужно не запускать лечение, внимательно следить за течением болезни – на фоне якобы улучшения состояния может быть осложнение".

Ученые отмечают: у тех, кто переносит заболевание, начали проявляться новые симптомы. Среди них – потеря слуха, шум в ушах, головокружение. "В Великобритании сейчас болеет один человек из 60. Большинство людей знают, что нужно обращать внимание на боль в горле и температуру. Но потеря обоняния сейчас очень редко встречается. Теперь симптомами вируса является инфекция уха", – пишут британские СМИ.

Кстати, существует простой "тест" на то, болеет пациент именно коронавирусом или у него обычная простуда. Боль в горле и чихание одновременно – хороший признак: у пациента простуда. А при "одинокой" острой боли в горле в течение нескольких дней рекомендуют сделать тест на COVID-19.

"Симптомы разные, но основным все-таки остается потеря обоняния. Чтобы не путать простуду с коронавирусом, учтите, что у простуды – легкое течение, а у COVID-19 – тяжелое, острое начало, – говорит Олег Назар. – Лучше всего, не затягивая, сдать тест".

Коллективный иммунитет ослаб

Коронавирус. Иммунитет.

Помогут ли справиться вакцины с новым "Омикроном"? Как говорят американские медики, бустерная доза вакцины (то есть добавочная к тем, что уже были сделаны ранее) значительно повышает уровень образования нейтрализующих антител против ВА.5. Врач-инфекционист из Мичиганского университета Прити Малани добавляет: серьезных последствий у вакцинированных не будет. Так что в зоне риска по-прежнему пожилые люди без бустерных прививок.

Местные власти в Украине снова начали кампанию в пользу вакцинирования: мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив сделал себе уже четвертую дозу вакцины в начале октября, призвав горожан внимательнее относиться к здоровью. При этом большинство украинцев получили две дозы вакцины, меньшее количество – бустерную дозу, говорит Олег Назар.

"Мы очень активно вакцинировали население, но началась война – и стало не до вакцинации, – утверждает Олег Назар. – Весну и лето, можно сказать, прошли нормально: одни уже переболели, другие получили бустерную дозу, и уже сформировалась иммунная прослойка".

Впрочем, есть немало факторов, ослабляющих коллективный иммунитет. Первый и главный – военные действия. С февраля количество граждан, получивших бустерную дозу вакцины, радикально уменьшилось. По словам Олега Назара, сказывается и общий стресс из-за событий в стране, что стало благоприятной средой для распространения коронавируса. Кроме того, ситуацию усложняют сопутствующие войне коллективные привычки – к примеру, необходимость часто и подолгу находиться в укрытиях.

"Есть опасение, что из-за этого заболевших коронавирусом станет больше. А это очень некстати, постельный режим в такой ситуации соблюдать сложно, – говорит врач-инфекционист Валерия Ступка. – Поэтому украинцам стоит самим позаботиться о здоровье, вакцинироваться и носить маски. Это важно".

Источник: Вести