Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как не заболеть в сезон холодов и избежать вируса — 5 простых советов врача

13 октября 2022 г.

Большие перепады температуры, холодный ветер и дожди, все эти природные катаклизмы сигналят нам о том, что пришло время сезонных заболеваний. 

Казалось бы, мы знаем, как уберечь себя и своих близких в такой сезон, но совет врача никогда не помешает. Как уберечь себя в межсезонье, рассказывает начальник отдела Областного центра здоровья города Днепр Юрий Корягин.

Низкая температура, дожди и холодный ветер способствуют увеличению количества заболеваний ОРВИ, - говорит Юрий Корягин. - Это обычное сезонное явление. На этот случай есть профилактика, которая способна значительно улучшить иммунитет и снизит риск заболеть”.  Свои советы врач вывел в пять простых правил.

5 правил, как в межсезонье улучшить иммунитет и снизит риск заболеть

Как не заболеть в сезон холодов и избежать вируса - 5 простых советов врача - фото 1

Правило 1. Прогулки на свежем воздухе

Чтобы избежать простуды, врачи рекомендуют ежедневные прогулки на свежем воздухе. Прогулки закаляют организм, тренируют ваши сосуды и улучшают настроение. Гулять следует каждый день, памятуя о том, что плохой погоды не бывает, а бывает просто неправильная экипировка. Очень важно одеваться по погоде. Не допускайте переохлаждения и надевайте сухую обувь. 

Правило 2. Питание, богатое витаминами

Необходимо обратить внимание на питание. Ешьте больше овощей и фруктов, продуктов, богатых жирными кислотами омега-3, витаминами А и С. Это орехи, жирная рыба, шпинат, яйца, печень, молочные продукты, сладкий перец.

Пейте много воды, причем желательно теплой. Достаточное количество жидкости поможет правильному обмену веществ. 

Если же вы принимаете витамины из аптеки, Юрий Корягин советует, не делать это бездумно поскольку это может вам не помочь, а навредить. Их следует пить только по рекомендации врача.

Правило 3. Свежий воздух в помещении

Чаще проветривайте помещение и делайте влажную уборку. Старайтесь по возможности поддерживать в доме температурный режим 18 - 22 градуса. Если вы включаете обогреватель, постарайтесь обеспечить в помещении необходимую влажность воздуха. 

Правило 4. Высыпайтесь

Высыпайтесь. Крепкий 8-часовой сон восстанавливает организм и улучшает состояние иммунной системы.

Правило 5. Соблюдайте правила гигиены и вакцинируйтесь

Чаще мойте руки с мылом или обрабатывайте антисептиком - эти действия не только защитят вас от простуды, но и от ковида, который пока никуда из нашей жизни не делся. А еще носите маску, этим вы застрахуете себя и убережете других.

Юрий Корягин также напомнил и о важности вакцинации. “Это действенная профилактика от сезонного гриппа и коронавируса”, - уверяет врач.

Источник: Вести