Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Почему пить воду с утра не всегда полезно: мнение гастроэнтерологов

11 ноября 2022 г.

Принято считать, что вода натощак сразу после пробуждения оказывает благотворное влияние на организм. Она стимулируют кровообращение, поддерживает баланс лимфатической системы, является профилактикой заболеваний почек, желудка и так далее. Более того, по мнению врачей, пить воду в достаточном количестве действительно важно, но делать это нужно с умом. Например, людям с гипертонией, склонностью к сильным отекам и мочекаменной болезнью от такой привычки лучше отказаться.

Сейчас можно встретить массу советов относительно того, какую воду лучше пить для здоровья: горячую или холодную. В первом случае она якобы помогает решить проблемы с желчным пузырем и улучшить пищеварение. А во втором – борется с повышенным давление, выводит камни из почек, стимулирует иммунитет и очищает организм от шлаков.

Но медики подчеркивают, что почти все эффекты холодной и горячей воды выдуманы. Холодную воду (или другую жидкость) целесообразно пить только при одном состоянии – если у вас случился тепловой удар. А горячая вода помогает только при переохлаждении организма. Других показаний для лечения водой нет.

Есть и явный негативный эффект от экспериментов с температурой воды, особенно выпиваемой натощак. Чем сильнее отличается температура воды от температуры тела в любую сторону, тем больше она раздражает желудок, что нарушает его моторику и плохо сказывается на общем самочувствии, предупреждают гастроэнтерологи. То есть, наиболее полезной для организма является вода комнатной температуры.

Источник: Вести