Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как правильно хранить продукты без холодильника, если нет электричества

22 ноября 2022 г.

Из-за массированных ракетных атак РФ по всей стране все чаще применяют экстренные отключения света. Блэкауты могут длиться по 6-8 часов и более. И если телефон и ноутбук можно зарядить за пару часов, стирку запрограммировать на ночь, то как быть с холодильником?

Современные модели способны удерживать холод до 24 часов, если их не открывать, конечно же. А вот старенькие агрегаты могут просто не выдержать постоянного режима "вкл/выкл", поэтому их лучше отключить. А как хранить продукты без холодильника?

Тонкости хранения продуктов без холодильника

Для начала стоит отметить, что не все они нуждаются в холоде. Например, фрукты и овощи прекрасно проживут и на подоконнике, если вы не запаслись промышленными партиями. Картофель, свеклу и морковь лучше хранить в темном месте, но не в полиэтиленовых пакетах. 

Некоторым продуктам не нужен ни холодильник, ни особые условия. Так, вся еда, упакованная в вакуум, может храниться до шести месяцев. Это же касается и сушеного и вяленого мяса или рыбы, а также консервов, сгущенки и пр. 

Как хранить яйца без холодильника

яйца

Куриные яйца, если они не повреждены, могут сохраняться при комнатной температуре до недели. Чтобы продлить хранение, нужно аккуратно вымыть их в соленой воде, сполоснуть и протереть. После чего сложить в мешочек с рисом и завязать, чтобы дольше удержать влагу.

Как хранить сливочное масло без холодильника

масло

Если масло оставить на столе, оно, скорее всего, "поплывет" и быстро испортится. Лучший способ хранения масла без холодильника – в емкости с соленой водой. Так оно не пожелтеет и не прогоркнет. Есть два варианта:

  1. Просто поместить кусок масла в стеклянную банку и залить холодной соленой водой.
  2. Разделить масло на порционные куски, обернуть пергаментной бумагой, поместить в стеклянную или керамическую емкость и залить холодной соленой водой.

Есть одно важное правило – воду нужно менять каждый день.

Как хранить молоко без холодильника

молоко

Молоко нужно обязательно вскипятить. После чего остудить и перелить в стеклянную банку. Банку поставить в емкость с холодной водой, а сверху прикрыть кухонным полотенцем или любой тканью, концы опустить в воду. Важно следить, чтобы вода была холодной.

Как хранить сыры без холодильника

сыр

Творог, к сожалению, долго не хранится. Срок его годности без холодильника – максимум день. Для этого творог можно завернуть в мокрую ткань и положить в холодное место. 

Твердые сыры, как и другие молочные продукты, долго в тепле не выживут. Чтобы продлить сыру срок годности в таких условиях, его нужно обернуть льняной тканью, смоченной соленой водой, после чего завернуть в бумагу и хранить в прохладном месте. Так сыр может пролежать до трех дней.

Как хранить мясо и рыбу без холодильника

мясо и рыба

Мясо лучше термически обработать, а потом законсервировать, но если такой возможности нет, попробуйте следующее:

  • Залейте его молоком – молочная кислота остановит развитие бактерий, а жидкость перекроет приток воздуха.
  • Ополосните кусок или тушку в крепком соляном растворе и оберните тканью, смоченной в растворе уксуса.
  • Обдайте кипятком. Верхний слой обварится и станет более устойчив к воздействию бактерий.

Чтобы подольше сохранить рыбу без холодильника, сначала тушки нужно очистить и выпотрошить. Быстрее всего портится голова, ее нужно срезать. Потом нужно обернуть рыбу промоченным соленой водой полотенцем или тканью и положить в прохладное место.

Как сохранить замороженные продукты без холодильника

замороженные продукты

Все содержимое морозилки нужно завернуть в слой полиэтилена, а потом еще и в слой пленки с пузырьками (такой обычно оборачивают вещи при транспортировке). В этих пузырьках много воздуха, они не пропускают тепло. Это все нужно укутать в бумагу или газету, а потом еще и в одеяло. Так вы создадите эффект термоса.

Но лучший способ хранить продукты без холодильника – это правильно планировать покупки. Для этого проанализируйте, успеете ли все съесть до того, как еда успеет испортиться. Лучше брать то, что может храниться без холодильника дольше – овощи, фрукты, крупы, консервы. А также то, что можно приготовить по-быстрому в любой момент.

Источник: Вести