Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что должно быть в домашней аптечке в военное время: рекомендации МОЗ

20 декабря 2022 г.

Стоит просмотреть состав домашней аптечки или сложить ее, если у вас ее нет.

Грядущая зима с отключениями света может быть достаточно непростой. Но задача каждого украинца – максимально подготовиться к разным вариантам развития событий. 
 
В связи с этим Минздрав рекомендует просмотреть состав домашней аптечки или сложить ее, если у вас ее нет. Это позволит чувствовать себя уверенно в случае возникновения непредсказуемых ситуаций со здоровьемЧто должно быть в домашней аптечке в военное время: рекомендации МОЗ - фото 1

Что еще должно быть в домашней аптечке:

  • Кроме перечня на инфографике, в условиях военного времени также следует добавить в аптечку качественный турникет для остановки кровотечений и научиться им пользоваться. Джут, используемый для забора венозной крови в лаборатории, – не подходит.
  • Если у вас или у кого-либо из вашей семьи есть хронические заболевания, к аптечке необходимо добавить лекарство, которое вы принимаете регулярно (рецептурное или нет). Речь идет, например, о препаратах для снижения давления (активные вещества: каптоприл + гидрохлоротиазид). Нужно иметь не менее двухнедельный, а лучше – месячный запас такого лекарства.
  • В МОЗ напомнили, что собирая домашнюю аптечку, следует учитывать свое состояние здоровья. При необходимости лучше советоваться со своим лечащим врачом. 

Источник: Вести