Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Пауэрбанк под елку. Что украинцы собираются дарить друг другу на Новый Год

24 декабря 2022 г.

На Новый год большинство украинцев не будут экономить на детях.

До Нового, 2023, года остались считаные дни, но в украинских городах не ощущается прежняя предновогодняя суета. Нет ажиотажа в отделах, где продается новогодняя мишура, мало привычных елочных базаров, а на самих точках продажи не так много елок. Более того, не все города приняли решение устанавливать лесных красавиц.  Впрочем, несмотря на тяжелую действительность, украинцы не отказались от празднования Нового года и уже выбирают подарки.

Журналисты изучили статистику трат и поговорили с продавцами в магазинах, чтобы выяснить, что украинцы оставят под елкой для своих близких. 

До 5000 гривен на новогодний шопинг

По данным опроса компании "Делойт", 61% граждан планируют сделать  новогодние и рождественские покупки, хотя и будут покупать меньше товаров, чем в 2021 году. Бюджет почти половины украинцев (49%) на шопинг в новогодне-рождественский период колеблется от 1000 до 5000 грн. Это составляет от 25% до 50% среднего месячного дохода. 14% даже готовы воспользоваться кредитными деньгами для праздничных закупок. К слову, украинцы, которые сейчас находятся за границей, собираются потратить на шопинг более 10 тыс. грн. Те же, кто остался в Украине, предпочтение в покупках будут отдавать продуктам питания, товарам для детей, одежде и обуви. И будут стараться искать акционные товары.

В то же время покупки офлайн будут преобладать над онлайном - 69% украинцев намерены идти за покупками в крупные супермаркеты, 55% - в большие торговые центры и универмаги, а 48% будут заказывать товары в интернете. 52% украинцев планируют купить меньше товаров, нежели в прошлом году, но 81% от общей суммы будет потрачено на продукты.

Что интересно, в прошлом году перед новогодними праздниками покупки украинцев были гораздо скромнее - сказывается военная инфляция. Более половины планировали потратить на подарки до 3000 грн, при этом 20% уложились до 1000 грн. В качестве подарка около половины выбрали лакомства, а кроме этого выбирали в подарок косметику, игрушки и детские вещи, предметы декора, сувениры, одежду, гаджеты, алкоголь, готовые наборы подарков, чай, кофе и даже украшения.

Но главное - украинцы в минувшем году ждали акции: еду по акциям покупают 52% опрошенных, подарки — 49%, говорится в результатах исследования Kantar. В этом году акции тоже будут, вот только ценники выше.

От игрушек и сладостей до одеял и полезных гаджетов

На ком украинцы не собираются экономить, так это на детях. А по традиции, родители дарят подарки детям не только на Новый год, но и на День святого Николая.

Поэтому с  начала декабря в детских магазинах – аншлаг. Но как отметили продавцы, с прошлым годом не сравнить – людей стало меньше, многие с детьми уехали из страны. В то же время игрушки раскупаются.

"На День святого Николая разбирали игрушки. Стоимость колебалась от 500-2000 грн, хотя все упирается в возможности, но на детях не экономят. На Новый год под елочку еще не закупают массово подарки. У нас, как правило, в последний день это может происходить. Одежда и обувь не так популярны, но вот теплые пледы в мягкой игрушке-подушке берут охотно", - рассказывает  продавец детского супермаркета Валентина.

Как водится, детям покупают сладости. Но и взрослым на Новый год - тоже. Как рассказали в кондитерском магазине, у них есть уже заказ на именные пряники. И на конфеты ручной работы, а это в среднем 500 грн за упаковку.

В интернет-магазине текстиля рассказали, что сегодня основной вид заказов  - пледы, теплые одеяла, флисовые пижамы и халаты. А в магазине декора и подарков рассказали, что люди выбирают в качестве презентов свечи, гирлянды и светильники на батарейках, а также делают заказы на глиняные горшки-обогреватели, правда, последние стоят дорого - 700 грн, и греют так себе. 

Если раньше в магазинах электроники перед Новым годом покупали в подарок ноутбуки, утюги, мультиварки, электрокофеварки, миксеры, колонки и прочие электроприборы, то сегодня они не настолько популярны.

"Берут на подарки мобильные телефоны, но чаще всего спрашивают пауэрбанки. А также покупают термокружки и термосы. Покупки делают недорогие и большого ажиотажа еще нет. Надеемся, все изменится в ближайшие дни", - рассказывают в магазинах электроники.

Но прежде чем идти в магазин, желательно прислушаться к советам астролога – это поможет купить необходимое, полезное, да еще и такое, что задобрит хозяина года. Дарить подарки на Новый год нужно от чистого сердца и то, что пригодится дома или на работе. И отказаться от роскошных и дорогих презентов.  Нельзя дарить на Новый год Кролика:

  • Средства гигиены, кремы и другие сопутствующие товары. А такие наборы очень часто предлагают в качестве подарка в разных торговых сетях.
  • Парфюмерию. Кролика это не порадует, как и близких.
  • Не стоит дарить часы, одежду и другие дорогие вещи. Кролик это не оценит.
  • Табу на свечи, зеркала, полотенца и деньги в этом году.
  • Нельзя дарить колюще-режущие предметы, в том числе бритвы – это может разозлить Кролика.
  • Не стоит покупать в качестве подарка и предметы для курения – Кролику это не понравится.
  • Животные в качестве подарка тоже не вариант, если, конечно, их не просили.

Как считают астрологи, подарок на Новый, 2023, год должен быть скромным, символичным и проносящим пользу, чтобы не спугнуть слишком пугливого Кролика. А главное - встретить Новый год Кролика нужно в семейном кругу.

Источник: Вести