Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как быстро восстановить организм после новогодних праздников

10 января 2023 г.

Новый год – хороший повод собраться большой, шумной компанией и вкусно поесть. Но последствия празднования могут сказаться на здоровье – даже однократное переедание за праздничным столом грозит нарушениями со стороны желудочно-кишечного тракта, а также снижением работоспособности, головной болью, ухудшением сна.

Как прийти в себя после новогодних застолий?

  • В первую очередь специалисты советуют после праздников сделать себе разгрузочный день. Но делать это следует плавно. После последнего застолья до разгрузки должно пройти не менее двух-трех дней. В это время нужно употреблять обычную нетрудную для пищеварения пищу.
  • А потом можно устроить полную разгрузку. Если делать это резко, организм испытывает стресс. И вместо пользы это может ему помешать. Во время разгрузочного дня можно есть кефир, сыр, яблоки, мандарины или рис.
  • Для похудения после праздников хорошо подходят салаты. Можно семь дней питаться салатами из овощей. Не помешает, если к ним добавить филе курицы, брынзу или фету. Заправлять можно растительным маслом или нежирной сметаной. В рацион можно добавлять и нежирный сыр, йогурт, зеленые яблоки и грейпфруты. Не повредит немного черного хлеба. Такое меню в течение недели поможет не только восстановить фигуру, но и улучшить состояние кожи.
  • А для тех, кто регулярно ходит в тренажерный зал, лучшим методом борьбы с лишними килограммами станут занятия на кардиотренажерах. После праздников их нужно обязательно включить в свое расписание. Это также хороший способ вернуться к тренировкам после праздничного перерыва.
  • Эффективное очищение организма после праздников обеспечит сочетание сбалансированного питания, умеренных физических нагрузок и таких средств, как сауна, баня, ванны с морской солью и аромамаслами. Они улучшат состояние организма в целом и помогут правильной работе самого большого органа выведения – коже. Обычная теплая общая минеральная соленая ванна способна не только очистить кожные покровы, но и усилить потоотделение с выведением продуктов обмена, стимуляцией и нормализацией выделительной функции почек, улучшением очищения крови и лимфы. 

И, наконец, не забывайте о чистой воде, которую следует употреблять по потребности. Ведь она прекрасно способствует выведению многих токсических продуктов обмена.

Источник: Вести