Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Кому нужна чистка печени на самом деле

25 февраля 2023 г.

Китайцы называли печень матерью и другом сердца, греки верили, что именно от печени исходят все благие мысли человека. Действительно, печень играет очень важную роль в работе всего организма. Действуя как фильтр, за сутки она может пропустить более двух тысяч литров крови.

Печень выполняет несколько функций. Одна из основных - обезвреживающая. Она убирает из крови различные токсины, переводя их в нетоксичные соединения, участвует в белковом, углеводном обмене, синтезе белка. Также орган участвует в кроветворении, поддержании иммунитета.

Разобрались в устройстве органа и способах, которыми можно о нём заботиться.

Что делает печень

Очень многое: уже открыто более 500 её функций. Самые известные из них:

  • производство желчи, которая помогает расщеплять жиры в кишечнике;
  • сборка белков, которые будут переносить этот жир по организму (липопротеидов, в том числе холестерина);
  • производство белков крови;
  • создание запаса энергии из глюкозы в виде гликогена;
  • производство некоторых гормонов и антител;
  • нейтрализация ядов и токсинов;
  • участие в метаболизме лекарств.

В общем, печень не только создаёт полезные вещества, но и является естественным фильтром. В неё втекает кровь, содержащая вредные элементы, а вытекает уже очищенная. Нейтрализованные яды и токсины потом выводятся с мочой либо, если попадают в желчь, с калом.

Печень не копит вредные вещества. Она их преобразовывает и отправляет на утилизацию

Что такое чистка печени

Чисткой печени некоторые называют тюбаж. Это старая медицинская процедура, с помощью которой можно ускорить выведение желчи из желчного пузыря — эдакого мешочка на печени. Пациенту нужно выпить желчегонный препарат или специальную минеральную воду и два часа лежать на горячей грелке под правым боком. Раньше эту процедуру назначали при дискинезии желчевыводящих путей (ДЖВП). Это состояние, при котором желчь по какой‑то причине не оттекает из желчного пузыря. Сейчас рекомендуют препараты и удаление пузыря.

Но те, кто чистит печень с помощью тюбажа, считают, что избавление от старой желчи как‑то помогает органу производить новую и вообще быть здоровее.

Этим дело не ограничивается. В интернете можно найти сотни программ, с помощью которых из печени выводят токсины и шлаки. Знаниями охотно — чаще за деньги — делятся натуропаты: кто‑то предлагает несколько дней пить соки, кто‑то советует коктейль из БАДов и трав, а кто‑то рекомендует кофейную клизму. Всё зависит от фантазии целителя.

В официальных клинических рекомендациях таких советов не найти.

Кому нужна чистка печени

Никому. Токсины в печени не откладываются, а шлаки — это что‑то из металлургии, в теле их нет.

Если вы увлекаетесь алкоголем или неправильно питаетесь, клетки печени могут повредиться. Хорошая новость в том, что этот чудесный орган способен восстанавливаться. Но только до какого‑то предела. Дальше рабочие клетки — гепатоциты — начнут гибнуть, а вместо них будут образовываться бесполезные для нас рубцы.

Чистить здесь просто нечего: молитва, расторопша и кофейная клизма не запустят процесс в обратную сторону

Вся прелесть программ по чистке печени в том, что они заставляют на какое‑то время отказаться от алкоголя и вредной пищи. А вот остальные аспекты уже не так полезны.

Чем чистка печени может навредить

Есть ненулевые шансы не только пожалеть о выброшенных на ветер деньгах, но и подпортить здоровье. Насколько сильно — будет зависеть от широты задумки натуропата: безграничная фантазия подчас выдаёт удивительные методики. Пройдёмся по самым популярным.

Касторовое и оливковое масла вызовут диарею

Это база, их советуют практически все. Надо сказать, невозможность отойти от туалета дальше, чем на расстояние вытянутой руки, — это критерий хорошей чистки. Касторовое масло — это слабительное, поэтому эффект, конечно, будет налицо. Оливковое масло пьют в таких количествах, в которых оно становится слабительным.

Доказательств, что это благотворно подействует на печень и желчный пузырь, нет. А в диарее точно нет ничего хорошего: из‑за неё вымываются полезные вещества и бактерии, теряется жидкость, возникают микроразрывы на слизистых. При частом применении даже натуральных слабительных могут появиться язвы на слизистой кишечника.

Желчегонные тоже вызовут диарею

Многие используют желчегонные препараты, например комбинацию из активированного угля, желчи, чеснока и крапивы (таблетки аллохол), как готовый коктейль для чистки печени. Здесь справедливо всё, что сказано выше. Если не верите, почитайте отзывы в интернете.

В итоге полночи мой кишечник продолжало полоскать. Я выпила активированного угля, и через час примерно он пролетел через мой кишечник, как насквозь. Потом был пакетик смекты. Ноль результата… Потом ещё один и ещё один. И на третий пакетик всё успокоилось. И только под утро я заснула.

После данной процедуры у меня окончательно вымылась флора кишечника. Чтобы её восстановить, я пила добавки с бактериями для кишечника, микрофлора полностью восстановилась день на третий. Но, несмотря на всю эту историю, я реально прочистила печень, у меня появилось совершенно другое самочувствие, лёгкость в теле, мой организм будто ожил.

Счастливый обладатель «чистой печени»

Согласимся с автором в одном: когда отпускает профузная диарея — как будто рождаешься заново. Но лучше как‑то обойтись без неё.

Диеты могут испортить пищеварение

Здоровое питание должно быть сбалансированным и покрывать все потребности организма. А вот жёсткие монодиеты, голодовки и тому подобные странные советы вредны. Например, если вы начинаете литрами пить сок, особенно натощак, то он будет раздражать слизистую, нарушать пищеварение и даже увеличивать риск развития диабета.

Вода с изюмом может быстро поднять уровень сахара в крови

Для оздоровления рекомендуют заваривать изюм и пить этот настой. На первый взгляд, тут нет ничего страшного. Но важно помнить, что изюм по большей части состоит из сахара, так что его уровень может резко подняться. А ещё эта вода имеет слабительный эффект, а диарея не имеет ничего общего с пользой.

Овёс приведёт к вздутию и, возможно, к набору веса

Чаще всего заваривают зёрна овса: их заливают горячей водой, настаивают ночь, а потом пьют получившийся кисель. Другие идут путём попроще — едят овсянку как можно чаще.

По словам диетолога Лизы Янг, овёс, вообще, полезный продукт. Он содержит белок, поэтому насыщает надолго. Клетчатка же помогает опорожнению кишечника (не чистке печени), снижению уровня сахара в крови и холестерина. Но если начать поглощать этот продукт в огромных количествах, то из‑за полезных волокон будет вздутие кишечника. К тому же люди не особо любят пустую овсянку на воде, поэтому добавляют орехи, семена, фрукты, джемы — а это уже путь к набору веса.

Из‑за настоя овса лишних килограммов не наберёшь, всё-таки в него ничего калорийного обычно не добавляют. А вздутие будет запросто, потому что это те же волокна, но в набухшем виде. И нигде нет доказательств, что после таких экспериментов печень становится здоровее.

Кофейная клизма вызовет ожоги, воспаление и даже остановку сердца

Сложно понять, почему у клизмы с кофе так много поклонников. Ведь нашёлся же человек, который с утра посмотрел на свою кружку — и его осенило.

Но даже если не думать о технической стороне, нет доказательств, что этот метод чем‑то полезен. Зато точно известно, что кофейные клизмы вызывают:

  • ожоги и травмы кишечника;
  • воспаление толстой кишки, или колит;
  • изменение в соотношении ионов калия и натрия в крови, которое приводит к остановке сердца.

Понятно, что не все обжигаются или умирают. Но зачем проводить такие эксперименты?

Добавки могут привести к токсическому гепатиту

Есть доказательства, что фитотерапия, в общем‑то, может помочь печени. Например, расторопша, куркума, артишок обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, поэтому полезны. Но это в теории. На практике есть две большие проблемы:

  1. Препараты по‑разному взаимодействуют с организмом и принятыми лекарствами.
  2. Добавки могут быть сомнительного качества.

БАДы никто особенно не проверяет. Так что остаётся надеяться только на честность производителя. Это довольно опрометчиво, когда речь идёт о здоровье, но допустим. Представьте, что производитель всё изучил и правда собрал только нужные ингредиенты высокого качества в нужных дозировках. Но даже в таком случае у человека внезапно может отказать печень.

Это не какая‑то фантастика, а очень распространённая проблема, которая называется токсическим гепатитом. Чаще всего его вызывают лекарства и добавки либо вещества, которые образовались, когда какие‑то компоненты среагировали между собой. Иногда реакция вообще возникает без причины, и тогда она будет называться идиосинкразической: с препаратом всё в порядке, но организм откликнулся на него вот таким парадоксальным образом. В итоге гибнет сразу очень много гепатоцитов, печень уже не справляется со своей работой, начинается острая печёночная недостаточность, которая заканчивается трансплантацией органа или смертью.

20% случаев острых повреждений печени в США происходят из‑за биодобавок

Можно ли защитить печень от болезней

Всё вышесказанное не значит, что сделать ничего нельзя. На самом деле помочь печени очень просто. Для этого нужно:

  • Поддерживать здоровый вес. Можно ориентироваться на индекс массы тела: он должен быть меньше 25. Чтобы его рассчитать, нужно вес разделить на рост в квадрате.
  • Правильно питаться. Это значит отдавать предпочтение овощам, необработанным крупам, продуктам из цельной муки, постному мясу, растительным источникам белка, ненасыщенным жирам, таким как оливковое масло, орехи и семена. При этом ограничить добавленный сахар, жирную пищу и соль.
  • Пить воду вместо подслащённых напитков.
  • Уделять не менее 150 минут в неделю умеренной физической активности. Например, ходьбе, катанию на велосипеде, плаванию.
  • Отказаться от алкоголя или хотя бы пить меньше.
  • Бросить курить и употреблять наркотики.
  • Контролировать свой диабет и не допускать скачков сахара.
  • Снизить уровень холестерина.
  • Избегать незащищённого секса, инъекционных косметологических процедур и сомнительных медицинских вмешательств.
  • Избегать непроверенных биодобавок и медикаментов.
  • Пройти вакцинацию от гепатита B.

Этими советами вы можете воспользоваться бесплатно, так что смело пропускайте платную консультацию с гуру из соцсетей.

Источник: lifehacker