Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что такое головная боль напряжения и как с ней справиться

1 марта 2023 г.

Если человек много работает сидя и любит кофе, скорее всего, этой боли ему не избежать.

Головная боль напряжения — это самый распространённый тип головной боли. По американской статистике, ею регулярно страдают двое из каждых трёх взрослых жителей США.

Она проявляет себя ноющим ощущением в области лба и за глазами, иногда затрагивая виски, затылок и даже отдаваясь в плечи. Врачи описывают её так: будто на голову надели широкий и слишком тугой обруч. Пытаясь избавиться от давящего дискомфорта, люди часто неосознанно массируют лоб, виски или нижнюю часть шеи.

У этого ощущения нет дополнительных симптомов вроде повышения температуры, головокружения. Не похожа головная боль напряжения и на мигрень: отсутствуют тошнота, рвота, нарушения зрения. Кроме того, боль не усиливается при физической активности, а повышенная чувствительность к свету или звуку встречается редко.

Опасна ли головная боль напряжения

С точки зрения медиков — нет. Эта боль неприятна, поскольку длится от 30 минут до нескольких дней, а то и месяцев. Однако, как правило, она не вызывает проблем со здоровьем.

Но есть нюанс. Иногда головная боль напряжения может сопутствовать какому‑либо заболеванию. Например, так могут проявлять себя хроническая мигрень, опухоли. Поэтому, если давящая боль в голове возникает регулярно и тем более если вы впервые столкнулись с ней в возрасте за 50, стоит проконсультироваться с врачом — терапевтом или невропатологом.

Когда надо немедленно обращаться за помощью

Срочно набирайте 103 или 112, если наблюдаете такие симптомы:

  • сильнейшая резкая головная боль;
  • головная боль сопровождается температурой выше 38 °С, чувством окаменения в мышцах затылка, спутанностью сознания, судорогами, двоением в глазах, резкой слабостью и онемением тела, проблемами с речью;
  • боль, особенно усиливающаяся, появилась после травмы головы.

Эти признаки говорят об опасном для жизни состоянии — инсульте, воспалении мозга или внутреннем кровоизлиянии в мозг.

Какой бывает головная боль напряжения

Медики выделяют два её типа:

  1. Эпизодическая. Так называют головную боль напряжения, если она случается реже 15 раз в месяц. Симптомы обычно медленно проявляются в середине дня и не длятся дольше недели.
  2. Хроническая. Её диагностируют, если голова болит чаще 15 раз в месяц на протяжении трёх месяцев подряд. У людей, подверженных таким проявлениям, симптомы могут присутствовать месяцами, без улучшений в течение нескольких дней.

Хронические головные боли напряжения встречаются гораздо реже эпизодических. По американской статистике, о них сообщают не более 3% взрослых.

Из‑за чего может появиться головная боль напряжения

Долгое время считалось, что боль возникает из‑за спазма, сильного напряжения мышц лица, шеи и головы. Собственно, эта предполагаемая причина и дала название состоянию.

Триггерами мышечного напряжения могут выступать:

  • Любая деятельность, при которой голова долго остаётся неподвижной. Такое случается, например, когда вы много пишете, работаете с микросхемами или микроскопом, напряжённо вглядываетесь в монитор.
  • Сон в холодной комнате или в неудобном положении.
  • Физический или эмоциональный стресс.
  • Употребление алкоголя.
  • Чрезмерное увлечение кофеином или, напротив, резкий отказ от него (синдром отмены).
  • ОРВИ, грипп, гайморит и другие воспаления носовых пазух.
  • Напряжение глаз.
  • Стоматологические проблемы, например привычка стискивать зубы.
  • Чрезмерное курение.

Сегодня медики всё чаще склоняются к мысли, что какой‑то единственной причины у головной боли напряжения нет. Свою роль могут играть наследственность, а также повышенная чувствительность болевых рецепторов, свойственная некоторым людям. Ну и в ряде случаев основные заболевания, перечисленные выше.

Как облегчить головную боль напряжения

Если боль лёгкая или умеренная, а дискомфорт длится не более нескольких часов, обращаться к врачу не нужно. Как правило, помогают простые домашние методы:

  • Положите на лоб холодный или горячий компресс, ориентируясь на собственные ощущения.
  • Постарайтесь глубоко дышать — это поможет расслабиться.
  • Отдохните. Лучше всего — в прохладной тёмной комнате. Можно включить расслабляющую музыку.
  • Примите безрецептурное обезболивающее. Допустим, на основе ибупрофена, напроксена натрия или ацетилсалициловой кислоты.

Учтите, что принимать обезболивающие нужно строго по инструкции. Не превышайте дозу и не частите (дайте лекарству подействовать), иначе возможны побочные эффекты. Например, у вас может развиться другой вид головной боли — связанный с приёмом медикаментов. Или ваш организм просто привыкнет к анальгетикам и перестанет на них реагировать.

Когда стоит показаться врачу

Если вы принимаете обезболивающие регулярно и чаще двух раз в неделю, а также если дискомфорт явно приобретает хронический характер, нужно проконсультироваться с врачом. Для начала — c терапевтом. Или сразу идите к неврологу.

Медик расспросит вас о симптомах, проведёт неврологический осмотр — проверит, как работают рефлексы, нет ли проблем с движением глаз и конечностей. Возможно, предложит пройти дополнительное обследование — МРТ или КТ мозга. Такие тесты нужны, чтобы исключить самые опасные причины боли — ту же опухоль.

Затем в зависимости от результатов обследования вам предложат варианты лечения. Это могут быть новые анальгетики — как безрецептурные в какой‑либо комбинации, так и рецептурные, на основе триптанов или опиоидов. В качестве профилактики головных болей врач может назначить антидепрессанты, противосудорожные препараты и миорелаксанты (эти средства помогают расслабить мышцы).

Массаж, иглоукалывание и поведенческая психотерапия тоже способны оказать эффект. Поговорите о них с наблюдающим вас специалистом.

Что делать, чтобы головная боль напряжения не появлялась

Обезопасить себя на 100% нельзя, однако есть способы снизить риски.

  • Учитесь контролировать уровень стресса. Один из самых простых способов уменьшить эмоциональные переживания — заранее планировать свой день и действовать по графику. В сложные моменты попробуйте глубоко подышать и успокоиться: это тоже снижает уровень стресса.
  • Не работайте нон‑стоп. В вашей жизни должно быть место отдыху. Отвлекайтесь от работы по вечерам и на выходных.
  • Высыпайтесь, но не спите слишком много. Взрослому человеку необходимо около 8 часов ночного сна ежедневно.
  • Когда выполняете долгую сидячую работу, например за компьютером, регулярно, раз в час или полтора, разминайте шею и плечи.
  • Следите за осанкой. Правильная помогает избежать излишнего напряжения мышц.
  • Пейте достаточно жидкости: например, по чашке каждые 2 часа.
  • Откажитесь от курения.
  • Ограничьте употребление алкоголя, кофеина, сахара.
  • Если головная боль напряжения появляется по утрам, попробуйте сменить подушку или поискать более удобную позу для сна.
  • Ведите активный образ жизни: больше двигайтесь каждый день и тренируйтесь хотя бы три раза в неделю.

Источник: lifehacker