Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ждёт ли человечество вымирание из-за грибка Candida auris, который распространяется в США

29 марта 2023 г.

В опасности люди, долго находящиеся в больнице.

Candida auris, или кандида золотистая, — это грибок рода Candida, к которому относится возбудитель молочницы Candida albicans. Здоровые люди ей почти не болеют, но у госпитализированных пациентов и людей с ослабленным иммунитетом она вызывает смертельно опасную инфекцию, которая с трудом поддаётся лечению.

Candida auris раньше встречалась не очень часто, но за последние пару лет заболеваемость в США практически удвоилась. Если раньше случаи кандидоза возникали только в крупных мегаполисах вроде Нью‑Йорка, то сейчас возбудителя нашли практически в половине штатов. При этом грибок перестал реагировать на обычную терапию. Поэтому чиновники в области здравоохранения забили тревогу.

В России грибок впервые обнаружили в 2016 году. К счастью, с тех пор встречались только единичные случаи. По словам Роспотребнадзора, в стране не выявлены пока штаммы Candida, которые были бы резистентны к средствам для дезинфекции стационаров. Благодаря этому вспышек опасного заболевания ещё не было.

Насколько опасна инфекция, которую вызывает Candida auris

По данным центра по контролю заболеваний США, в течение 90 дней после заражения Candida auris умирает половина заболевших. Но причина не только в самом возбудителе, но и в том, что заболевали обычно уже не очень здоровые люди. Поэтому сложно сказать, был ли грибок причиной или он просто усугубил ситуацию.

Как передаётся Candida auris

Считается, что заражение возможно при контакте с инфицированными биологическими жидкостями: кровью, отделяемым из ран, мокротой, калом, мочой либо через медицинское оборудование (например, аппараты ИВЛ) и поверхности в стационаре.

Через прикосновения и объятия заразиться нельзя.

Может ли Candida auris вызвать пандемию

Маловероятно. Candida auris не передаётся воздушно‑капельным путём или через прикосновения и редко поражает здоровых людей. К тому же, например, в России практически не распространён устойчивый штамм, который атаковал США. Так что на данный момент угрозы человечеству нет.

Но мутации и рост чувствительности грибков так или иначе вызывают беспокойство у учёных. Предполагается, что виной тому бесконтрольный приём антибиотиков при любых признаках ОРВИ. Особенно это проявлялось во время пандемии коронавируса, когда люди таким образом пытались избежать пневмонии. Микробы учатся быстрее, чем фармкомпании производят новые лекарства. И вот это по‑настоящему опасно для людей: мы можем столкнуться с возбудителем, который не будет реагировать ни на одно существующее лекарство.

Источник: lifehacker