Новости
здоровья
Мнения
пользователей

До декабря 2021 COVID не существовал: в Китае призвали ВОЗ прекратить споры

12 апреля 2023 г.

Пекин обвинили в том, что он задерживает обнародование ключевых ранних данных о COVID.

Всемирная организация здравоохранения не должна становиться инструментом для политизации вопроса происхождения коронавируса.

С таким призывом выступили в Китайском центре по контролю и профилактике заболеваний, сообщает Bloomberg.

Это заявление было сделано после того, как Пекин обвинили в том, что он задерживает обнародование ключевых ранних данных о COVID-19, которые, по мнению некоторых ученых, важны для понимания происхождения вируса.

Директор центра Шэн Хунбин заявил, что Китай, хоть и не сразу, но поделился всеми материалами, которые собрал о происхождении COVID, когда проводил совместную миссию с экспертами. 

"Заявления некоторых официальных лиц ВОЗ, отвергших усилия совместной миссии, были грубым оскорблением ученых со всего мира, принимавших участие в работе по отслеживанию начального происхождения вируса", - сказал он.

В основе спора между официальными лицами ВОЗ и Китая лежит новый набор данных об образцах, собранных три года назад на рынке в Ухане, которые китайские исследователи загрузили в глобальную базу данных GISAID в начале этого года. Данные были загружены для экспертной оценки исследования, проведенного Центром контроля и профилактики заболеваний Китая, но, по словам Шэн, сотрудники GISAID "ошибочно" обнародовали их.

"Мы призываем определенных лиц в ВОЗ вернуться на позиции науки и беспристрастности, вместо того чтобы становиться инструментом для политизации происхождения коронавируса какой-либо страной, добровольно или вынужденно", - отметил Шэн.

Группа международных ученых нашла эти данные в прошлом месяце, и их независимый анализ показал наличие вируса вместе с генетическим материалом нескольких животных, включая енотовидных собак, что стало наиболее убедительным доказательством теории о том, что вирус мог передаться от животных людям на рынке.

Китайские исследователи во главе с бывшим директором Центра по контролю и профилактике заболеваний Китая Джорджем Гао Фу, однако, утверждают, что исследование образцов было недостаточным для того, чтобы доказать, что вспышка COVID началась именно там в результате перехода вируса от животных к людям.

Чиновники в Пекине на недавнем брифинге подтвердили этот вывод, заявив, что нет достаточных доказательств того, что вирус происходит от енотовидных собак и перешел к людям на рынке в Ухане.

Исследователь Китайского центра контроля и профилактики заболеваний Чжоу Лей, также участвовавший в совместной миссии ВОЗ и Китая, сказал журналистам на брифинге, что усилия по отслеживанию происхождения COVID должны быть распространены на другие страны, поскольку многочисленные исследования, включая тестирование донорской крови, сданной до декабря 2019, а также отслеживание цепей поставок торговли животными и тестирование летучих мышей в Китае, не смогли обнаружить никаких следов коронавируса. По его словам, отсутствие антител к COVID в крови, собранной до декабря 2021 года, означает, что до тех пор коронавирус не существовал.

"ВОЗ очень важна. Профессионализм организации признан во всем мире. Ее научность, внимательность и справедливость не вызывают сомнений, но безосновательные обвинения, направленные на отрицание достижений нашей совместной миссии, лишь подорвут доверие к организации", - резюмировал Чжоу.

Что предшествовало

Китайские ученые приступили к изучению COVID-19 в январе 2020 года. Всемирная организация здравоохранения уже тогда призвала КНР показать эти исследования, но сделал это Китай только сейчас. Под исследованием стоит подпись 35 ученых Китая.

Как отмечается в исследовании, возбудитель COVID-19, вирус SARS-CoV-2 появился в декабре 2019 года. "Его происхождение остается неясным", - подчеркивают исследователи. Напомним, что ряд мировых ученых предположил, что возбудитель "короны" был создан искусственно китайскими военными. В 2021 году это предположение опровергли разведки сразу нескольких стран, в то числе и США.

В начале марта 2023 года в нескольких регионах Украины начали фиксировать штамм коронавируса Omicron XBB.1.5 "Кракен". По словам врачей, этот подвид коронавирусного штамма пациенты переносят легче, однако он способен быстрее передаваться. Для защиты нужно вакцинироваться и делать бустерные прививки. В ЦОС призывают также надевать маску и изолироваться как можно скорее, если вы чувствуете симптомы ОРВИ.

Источник: Вести