Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые рассказали о новом штамме Covid-19 Arcturus, который опасен для детей

20 апреля 2023 г.

В Великобритании обнаружили новый вариант коронавируса. Это ответвление штамма Омикрон, теперь вирус способен вести к заболеванию детей, что раньше не было замечено учеными.

Новый штамм получил название Arcturus. Это подвариант Омикрона, претерпевший несколько мутаций, увеличивающих его способность распространяться между людьми. Ученые, изучающие новую мутацию, считают, что она лучше своих предшественников уклоняется от иммунной защиты от вакцинации или предыдущей инфекции. 

Об этом сообщила британская газета-таблоид The Sun.

Откуда взялся новый штам COVID-19 Arcturus

Arcturus — это подвариант Omicron, который перенес несколько мутаций, повышающих его способность распространяться между людьми. Ученые, изучающие новый штамм, считают, что он лучше своих предшественников справляется с иммунной защитой от вакцинации или предыдущей инфекции.

Новый штамм легче распространяется между людьми. Фото иллюстративное: Google

Японские исследователи предполагают, что он в 1,2 раза более заразен, чем уже супертрансмиссивный штамм Kraken. 

По состоянию на середину апреля Министерство здравоохранения Индии зарегистрировало 44 998 активных случаев заболевания COVID-19.

В каких странах был выявлен новый штамм COVID-19 Arcturus

Д-р Мария Ван Керкхове, технический руководитель по COVID-19 Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сказала, что орган здравоохранения впервые выявил вариант Arcturus еще в январе.

Arcturus может вытеснять другие штаммы. Фото иллюстративное: Google

Она сообщила, что лабораторные исследования показали "повышенную инфекционность, а также потенциальную повышенную патогенность". Наиболее активное распространение было обнаружено в Индии, где вирус вытеснил другие штаммы. На данный момент новый штамм обнаружен еще в 20 странах, включая Великобританию и США.

По данным Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании, в настоящее время в стране зарегистрировано менее 100 случаев заболевания, при этом тяжелых заболеваний у людей, зараженных новым вариантом, не обнаружено.

Какие симптомы у нового штамма COVID-19 Arcturus

Омикрон обычно вызывает набор симптомов, напоминающих простуду или грипп, таких как:

  • насморк
  • головная боль
  • усталость (легкая или сильная)
  • чихание
  • боль в горле

Среди новых сиптомов Arcturus конъюнктивит. Фото иллюстративное: Google

Однако доктор Випин Вашиштха — педиатр и бывший глава Комитета по иммунизации Индийской академии педиатрии - сказал, что распространение Arcturus в Индии показало новые симптомы, которых не было в предыдущих волнах.

Медик сообщил, что симптомы, затрагивающие глаза, стали внезапно проявляться у детей. У детей проявляется лихорадка, простудные симптомы, а также конъюнктивит, который вызывает "зуд" и "слипание" глаз.

Подействует ли вакцина против нового штамма COVID-19 Arcturus

Первые исследования показывают, что нет необходимости беспокоиться по поводу Arcturus. Масштабное распространение вакцин по всей Великобритании означает, что многие уже имеют определенный уровень защиты от этого вируса. И даже если этот вариант вызывает инфекции у людей, прошедших вакцинацию, это не означает, что он способен вызвать тяжелое течение заболевания.

Arcturus не вызывает осложнений. Фото иллюстративное: Google

В Украине вариант коронавируса Arcturus пока не обнаружен.

По материалам Новини Live