Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Можно ли вылечиться от рака шейки матки?

14 июня 2023 г.

В гинекологии одним из распространенных заболеваний является рак шейки матки. Гинекологи рекомендуют не пренебрегать регулярными профилактическими осмотрами, на которых можно обнаружить проблему на ранних стадиях.

Если диагностирован рак шейки матки лечение необходимо начать незамедлительно, что повысит шанс на выздоровление. Многих женщин интересует вопрос, можно ли вылечить рак. Гинекологи отвечают, что возможно, если вовремя обратиться за медицинской помощью.

Причины развития и симптоматика РШМ

Рак шейки матки относят к недоброкачественным онкологическим заболеваниям, от которого можно вылечиться при своевременном обращении к гинекологу. К его развитию могут привести разные причины, а именно:

  • вредные привычки;
  • лишний вес;
  • ИППП;
  • частая смена половых партнеров;
  • длительный прием противозачаточных препаратов;
  • начало половой жизни в раннем возрасте;
  • наследственная предрасположенность и др.

На начальных этапах РШМ протекает без симптомов, поэтому важны профилактические осмотры у гинеколога. 

Со временем могут появиться такие неприятные симптомы, как сильное кровотечение, обильная менструация, тянущие боли внизу живота, дискомфорт во время половой близости, выделения между циклами менструации и др.

К сопутствующим симптомам относят также слабость, анемию, резкую потерю веса без явной причины, частые позывы в туалет, повышение температуры тела и т.д. Поэтому важно проконсультироваться с квалифицированным гинекологом.

По ссылке https://mediland.ua/hospis можно записаться на прием к онкологу в частный центр онкологии, выбрав удобное время для посещения. 

Особенности лечения РШМ

Специалист проведет осмотр и назначит комплексное обследование пациентки, чтобы поставить точный диагноз. Для этого нужен осмотр на гинекологическом кресле, кольпоскопия, цитологический скрининг, биопсия, бактериологические исследования, лабораторные анализы, в том числе и на инфекции и др.

По результат обследования врач поставит диагноз и определит стадию развития заболевания. Лечебный план подбирают индивидуально и с учетом совокупности факторов (размеры и локализация новообразований, наличие сопутствующих хронических болезней и т.д.).

Лечение РШМ комплексное, это хирургическое вмешательство с одновременным проведением химиотерапии, лучевой, иммунной и других ее видов. Главной целью является сохранение репродуктивной функции, чтобы женщина в будущем смогла забеременеть.

Для профилактики рака шейки матки следует соблюдать простые профилактические мероприятия. Не стоит пропускать регулярные осмотры у гинеколога, пользоваться барьерными контрацептивами и др.

Вылечить рак даже на начальной стадии без оперативного вмешательства невозможно. Но благодаря применению инновационных методик и при условии своевременного обращения в гинекологию шанс выздоровления максимальный.