Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Окситоцин: 4 способа повысить уровень гормона счастья — используйте в жизни

17 июля 2023 г.

Любовь — и магия, и химия одновременно, которая влияет не только на ощущение счастья, но и на аппетит, сон, вес, тягу к алкоголю и способность преодолевать стресс. А дирижирует этим парадом чувств — окситоцин, нейропептид и пептидный гормон, который отвечает за чувство привязанности и социальные связи.

 

ЧТО ЭТО ТАКОЕ

Окситоцин буквально переводится как «быстрые роды», потому что изначально ученые обнаружили влияние гормона на сокращение мускулатуры матки в начале родов. Позже люди открыли и другие его свойства.

Окситоцин тесно связан с природой материнства, привязанности, любви и заботы

Уровень окситоцина и количество рецепторов не только определяется генетически, но и формируется через ранний опыт ребенка при взаимодействии с матерью. Чем более разнообразная среда и тесный доверительный контакт, тем больше чувствительных нервных волокон образуется в мозге. Взрослый человек не может изменить их количество, однако способен стимулировать выработку окситоцина, следуя нехитрым правилам.

НА ЧТО ВЛИЯЕТ:

  • способность быстро преодолевать стресс и тревожные состояния,

  • низкую тягу к алкоголю,

  • стройную фигуру (быстрое чувство насыщения от еды),

  • гармоничные, благополучные отношения с близкими (любовь и дружба),

  • успешную карьеру — за счет общего высокого доверия к окружающим.

КАК ПОВЫСИТЬ

  1. Физические контакты — объятия и прикосновения близких людей и домашних питомцев, массажи и расслабляющие ванны — вызывают огромный выплеск окситоцина в организме.

  2. Фильмы про любовь и дружбу.

  3. Добрые дела и проявления милосердия. Научные исследования подтверждают, что окситоцин активно вырабатывается и у тех, кому помогают, и у тех, кто помогает, даже если это совершенно незнакомые люди.

  4. Социальные сети. Современные технологии позволяют чаще общаться с теми, кто разделяет наши интересы и взгляды на жизнь.

Источник: Онлайн-журнал Psychologies